Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Для чего нужны суеверия?
(1 чел.) (1) гость

Опрос: Суеверный ли Вы человек?

Да 1 20%
Нет 4 80%
Общее количество голосов:5 ( Админка Виктор Хельга anna_1988 мамуся )
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Для чего нужны суеверия?

Для чего нужны суеверия? 12 года, 3 мес. назад #1

  • Наталья В.
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Всё как надуху.ру
  • Постов: 1175
  • Репутация: 37
Собственно, обоснуйте Ваше отношение к подобному. лично меня суеверия только раздражают, я считаю это лишним в человеческой жизни

Re: Для чего нужны суеверия? 12 года, 2 мес. назад #2

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
Суеверие - это тот же феномен веры, только повседневный, бытовой, "всуе". Психологическая суть её та же, что у веры в Бога или что-то подобное. Это инструмент познания и восприятия Мира, адаптации в нём через принятие в обстановке недостаточной информации какой-либо версии или блока информации априори как истинной, верной. То есть, восполнение отсутствия знаний каким-то домыслом с принятием этого за истину. Такой инструмент дает определенность и уверенность в окружающем пространстве.

Сказать однозначно, что я суеверен не могу. Но при этом - ни что человеческое мне не чуждо - в какие-то моменты возможны, наверное случаи, явления, которые можно причислить к суеверию. Например, бытовые приметы. Они не влияют кардинально на мою жизнь, так что суеверным себя не считаю.

Re: Для чего нужны суеверия? 12 года назад #3

  • Хельга
  • Вне сайта
  • Знающий
  • Ольга Черныш
  • Постов: 232
  • Репутация: 25
Я думаю, суеверия появились примерно так: шел человек. ему черный кот дорогу перешел. И после этого чуть машина не сбила. Шел он еще раз. Опять кот перешел. И чел после этого кошелек потерял. Двух раз достаточно, чтобы заметить закономерность. В третий раз, когда перешел кот, человек уже настороже, вдруг опять что случится. Инстинкт уже включился. А дальше схема ясна. Самопрограммирование и неприятность. Он рассказывает об этом своим знакомым. И так все люди начинают бояться котов.
Но я ребенком хитрым была. Я ленилась обходить это место, где кот прошел, ленилась присаживаться на дорожку. Поэтому я решила рискнуть и не сделать. Ничего не случилось. Так я перестала бояться.
Спасибо лени!Как часто она меня выручает в жизни.
Был прикол. Я помешана была на вертолетах. Летать хотела.Папа обманул, что вертолет меня заберет за то, что я хожу одна без родителей не дома.Поэтому, когда я видела вертолет, всегда бежала домой, чтоб не забрали. Но однажды я додумалась, что вертолет можно обхитрить. Стала возле чужих ворот. И решила, что вертолетчик не знает, где я живу, пускай думает, что я вощле своих ворот стою. И с тех пор всегда так делала.Лень было домой бегать. Так что лень-мать находчивости.)))
Опасность не угрожает тому, кто не боится.
Спасибо сказали: Николай_С

Re: Для чего нужны суеверия? 12 года назад #4

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
Полностью согласен с принципом появления суеверий (не всех): когда повторяемость знаковых событий ("несчастий", например) соотносится с повторяющимся (совпадающими) сторонними фактами или событиями (черная кошка).
Но стремление соотнести совпадающие факты и найти закономерность - в стремлении человека к определенности.

Попросту говоря, придумываем всякую фигню, чтобы было понятней жить.

Re: Для чего нужны суеверия? 12 года назад #5

  • Хельга
  • Вне сайта
  • Знающий
  • Ольга Черныш
  • Постов: 232
  • Репутация: 25
Ну да.И не бояться. Если соблюдать все суеверия, то кажется, что управляешь реальностью. Только я ленивая, долго. Поэтому я их не соблюдаю. Ну и к тому же особо не верю. Со мной ничего не случается. Я только интуицию слушаю.
Опасность не угрожает тому, кто не боится.

Re: Для чего нужны суеверия? 12 года назад #6

  • Виктор
  • Вне сайта
  • Наставник
  • спасатель по вызову
  • Постов: 827
  • Репутация: 51
ХА ХА, ХЕЛЬГА, интуиция - браво... у меня чисто логика...
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.19 секунд