Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ПСИХОЛОГИ разные и разнообразные
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: ПСИХОЛОГИ разные и разнообразные

ПСИХОЛОГИ разные и разнообразные 12 года, 6 мес. назад #1

  • svetok15
  • Вне сайта
  • Модератор
  • я психолог. у меня такая мотивация)))
  • Постов: 50
  • Репутация: 10
наверное, будет полезным разобраться, какие же бывают специалисты, работающие в сфере оказания психологической помощи и чем они отличаются и отличаются ли?)))
Спасибо сказали: Николай_С

Re: ПСИХОЛОГИ разные и разнообразные 12 года, 6 мес. назад #2

  • svetok15
  • Вне сайта
  • Модератор
  • я психолог. у меня такая мотивация)))
  • Постов: 50
  • Репутация: 10
итак, самые, наверное, "близлежащие" в нашей стране специалисты - психологи в детском саду и школе. Эти специалисты занимаются решением государственного запроса на то, чтобы "ребёнки были в норме". Хорошо бы учились в школе и были полезными гражданами своей страны. Поэтому, часто психологи здесь занимаются интеллектуальными процессами детишек и адаптацией в учреждении образования (чтоб чувствовали себя хорошо, не дрались, не плакали). Здесь многое зависит от личности спец-та: активность, пытливость, тактичность, общительность, чуткость и пр.и пр. помимо хорошего высшего образования....
+ - хорошо, что они есть!
- - мало времени на каждого ребенка, в итоге в фокусе внимания оказываются дети с наиболее заметными проблемами. а ведь есть такие тихие, стеснительные, часто и длительно болеющие, до которых руки не доходят. тут бы с буйными успеть сладить))) Нет места для хорошей психотерапии, для качественного межличностного контакта. В.Оклендер в книге "Окна в мир ребенка" описывает свою работу с детьми так "вкусно", что аж завитки берут. У нас все по-другому...

Re: ПСИХОЛОГИ разные и разнообразные 11 года, 11 мес. назад #3

  • Наталья В.
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Всё как надуху.ру
  • Постов: 1175
  • Репутация: 37
svetok15 написал(а):
В.Оклендер в книге "Окна в мир ребенка" описывает свою работу с детьми так "вкусно", что аж завитки берут. У нас все по-другому...

а какова причина?

Re: ПСИХОЛОГИ разные и разнообразные 11 года, 11 мес. назад #4

  • svetok15
  • Вне сайта
  • Модератор
  • я психолог. у меня такая мотивация)))
  • Постов: 50
  • Репутация: 10
причину я описала - нет хорошего места (психологам часто выдают клетушки или кабинет на 2-3 спецов), нет времени для хорошего контакта ( все галопом по европам - то диагностика, то бумажек куча - отчеты, бланки, комиссии)... вобчем, грустно..

Re: ПСИХОЛОГИ разные и разнообразные 11 года, 11 мес. назад #5

  • Наталья В.
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Всё как надуху.ру
  • Постов: 1175
  • Репутация: 37
в нашей стране так, практически, с любой профессией и это еще более грустно. мы наверное никогда не сможем жить нормально (хотя, смотря что считать нормой)
Изменено: 11 года, 10 мес. назад от Админка.

Re: ПСИХОЛОГИ разные и разнообразные 11 года, 10 мес. назад #6

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
svetok15 написал(а):
наверное, будет полезным разобраться, какие же бывают специалисты, работающие в сфере оказания психологической помощи и чем они отличаются и отличаются ли?)))


А вот как быть с "специалистами в бытовой психологии"? Есть ведь "штатные" "жилетки", поплакаться в которые приходят знакомые, подруги/друзья.
И ещё вариант "бытовых" - люди, для которых есть универсальное определение: "Свой"
К такому человеку идут не "поплакаться", а просто как в комнату психологической разгрузки. Даже кратковременное общение с ним дает явный положительный эффект.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.11 секунд