Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Вопрос к психологам
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Вопрос к психологам

Вопрос к психологам 12 года, 6 мес. назад #1

  • Наталья В.
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Всё как надуху.ру
  • Постов: 1175
  • Репутация: 37
Бывали ли в Вашей практике интересные случаи, о которых Вы могли бы нам поведать?

Re: Вопрос к психологам 12 года, 6 мес. назад #2

  • svetok15
  • Вне сайта
  • Модератор
  • я психолог. у меня такая мотивация)))
  • Постов: 50
  • Репутация: 10
любой человек - огромная вселенная, каждый интересен. человек, обратившийся за психологической помощью испытывает массу разнообразных переживаний. поэтому каждый "случай" уникален по определению. однако, каждый клиент имеет право на конфиденциальность, на безопасность. даже если мы здесь не будем указывать имен, упоминание случаев из практики я считаю несколько неловким чтоли.. это подрывает доверие.. и прежде всего, к специалисту... самый лучший способ утолить интерес к психотерапии - просто пойти к психологу/психотерапевту)))

Re: Вопрос к психологам 12 года, 6 мес. назад #3

  • Наталья В.
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Всё как надуху.ру
  • Постов: 1175
  • Репутация: 37
Бывают ли случаи, в которых психолог/психотерапевт бессилен? и как часто такое случается на сегодняшний день?
Изменено: 12 года, 6 мес. назад от Админка.

Re: Вопрос к психологам 12 года, 6 мес. назад #4

  • svetok15
  • Вне сайта
  • Модератор
  • я психолог. у меня такая мотивация)))
  • Постов: 50
  • Репутация: 10
ваш вопрос, Наташа, отражает отношение к психологу как человеку, наделенному властью над жизнью своего клиента. словно этот самый психолог - некий Тантал, удерживающий на своих руках тяготы клиента и обладающий некой силой с помощью которой все эти проблемы исправятся. я же вижу эту деятельность по-другому: есть клиент-терапевтический контакт, в котором участвуют двое - клиент, пришедший на встречу с определенным запросом, мотивацией на решение этого запроса и психотерапевт или психолог, обладающий определенным профессиональным навыком, который позволяет помогать клиенту продвигаться в решении его проблем.
случается так, что клиент не может сам для себя сформулировать запрос. ему плохо, муторно, обидно, тревожно и т.д. что хочет изменить еще не вполне осознает, просто хочет чтобы полегчало. а когда с помощью терапевта (я так буду называть психотерапевта) он понимает свой запрос, осознает его, взвешивает надо ли ему эти перемены, принимает решение (порой замаскированное под "нет времени", "нет денег"..)не продвигаться.
что это? бессилие терапевта? бессилие клиента? на мой взгляд - это данность. и все. не всегда есть силы двигаться. все двигаются со своей скоростью, в своем темпе. некоторые клиенты ходят на терапию годами, некоторые уходят, напуганные глубиной своих переживаний. перемены требуют много ресурсов...

Re: Вопрос к психологам 12 года, 5 мес. назад #5

  • Виктор
  • Вне сайта
  • Наставник
  • спасатель по вызову
  • Постов: 827
  • Репутация: 51
А что можно ответить на такое высказывание:"Если ты разговариваешь с Богом, то это молитва, а если Бог разговаривает с тобой, то это шизофрения."
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.11 секунд