Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Разумные существа.
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Разумные существа.

Re: Разумные существа. 12 года назад #13

  • Хельга
  • Вне сайта
  • Знающий
  • Ольга Черныш
  • Постов: 232
  • Репутация: 25
К срожалению, не могу смотреть ролики. Интернет плохо тянет.
Насчет ума я знаю.
Ум-это способность воспринимать с помощью органов чувств и анализировать. Разум-это то, что делает личность, способность пропускать полученную информацию через собственные фильтры, давать оценку.
Конечно, у людей эти свойства развиты лучше. Даже не развиты, а даны с рождения.
Животные тоже обдадают ментальным уровнем, соответственно некоторой формой интеллекта, менее проявленной, чем у людей.У растений нет ментального уровня.
Простейшими формами жизни являются минералы. Они не чувствуют и не думают.
Вот микробы не знаю. Наверно у них только инстинкты.
Опасность не угрожает тому, кто не боится.

Re: Разумные существа. 12 года назад #14

  • Виктор
  • Вне сайта
  • Наставник
  • спасатель по вызову
  • Постов: 827
  • Репутация: 51
Хельга, если б вы только знали, что эти животные и эти одноклеточные думают о нас человеках... мы же для них и прислуги и пища и т.д.

Re: Разумные существа. 12 года назад #15

  • Хельга
  • Вне сайта
  • Знающий
  • Ольга Черныш
  • Постов: 232
  • Репутация: 25
А вы знаете?Расскажите.
Они не думают, просто делают. Природа служит человеку.
Я не сама придумала то, что написала. Так пишут в православных источниках. Да и биологи тоже.И в психологии мы такое учили в колледже. Везде похоже пишут. и я наблюдаю за животными. Есть у них интеллект, у моей кошки точно. И у собак.
Опасность не угрожает тому, кто не боится.

Re: Разумные существа. 12 года назад #16

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
"Так пишут в православных источниках. Да и биологи тоже"

Странно это было бы услышать от биологов. Наоборот, многочисленные наблюдения (например, по программе, грантам ВВС) показывают (на это указывают сами ученые), что у животных есть именно Интеллект. Они ДУМАЮТ !

А православные источники для меня не авторитет - они сожгли множество людей за то, что мнение тех не совпадало с официальным мнением Церкви. В первую очередь за Естественно-научные взгляды. Я не обвиняю - такая консервативность обусловлена и логична. Просто они по Этой причине не могут быть авторитетными.

Re: Разумные существа. 12 года назад #17

  • Хельга
  • Вне сайта
  • Знающий
  • Ольга Черныш
  • Постов: 232
  • Репутация: 25
А разве я отрицаю интеллект?я же написала, что он есть. И это подтверждают биологи. Но у животных он попроще. Животные не могут быть высокодуховными.
А жгли не те, кто Библию писал. Это фанатики. Нравилось им свою власть показывать. Эгоисты.
Я опираюсь на тексты, а не на мнение фанатиков.
Хотя, если у вас есть другое мнение, то жду аргументы. Докажите. Откуда информация и какая?
Опасность не угрожает тому, кто не боится.

Re: Разумные существа. 12 года назад #18

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
"А жгли не те, кто Библию писал" Согласен. Но раз уж затронули тему Библии, скажу своё особое мнение:
я опираюсь на логику. Те тексты, что собраны как "Библия" вполне логичны и обусловлены временем и целью своего создания. Их писали (особенно это касается Ветхого Завета) с целью ответить на социально значимые вопросы современников. То есть, на уровне научных знаний и ДЛЯ конкретного Общества 4-1 тысячелетия до н.э.
При таком подходе а) отпадают все вопросы несоответствия содержания текстов современным научным знаниям, но б) приходиться принять (что на самом деле совершенно безболезненно) относительность Мировоззренческих и Этических принципов и постулатов Библии.
Другими словами, Библия - великая книга, но не стоит её считать Истиной в последней инстанции. Тем более, в тех вопросах, которые касаются естественных наук.

А на счет животных - согласен с Вами. Их интеллект проще человеческого.
Среди зоологов, а вслед за ними и в обывательской среде распространилась привычка проводить параллели между животными и человеком - в возрасте, в поведении, в интеллекте. Например, что разум взрослой собаки примерно равен 2-3летнему ребенку. На самом деле такие параллели крайне не верны. В чем-то 3-х летний ребенок превосходит в интеллектуальном плане любую, даже самую умную собаку, но в чем-то иные собаки (да и некоторые др. животные) дадут фору взрослым людям. Именно в умственной сфере. Они просто другие. И Вы тут правы - их разум Проще человеческого. Но не ниже.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.14 секунд