Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Злопамятность
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Злопамятность

Злопамятность 12 года, 6 мес. назад #1

  • Наталья В.
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Всё как надуху.ру
  • Постов: 1175
  • Репутация: 37
Хорошая ли это черта характера? На что способен злопамятный человек и на что он не способен?
Изменено: 12 года, 6 мес. назад от Админка.

Re: Злопамятность 12 года, 6 мес. назад #2

  • fortuna
  • Вне сайта
  • Ищущий ответы
  • Постов: 49
  • Репутация: 11
Злопамятность - это невыраженная вовремя злость за причиненные боль и зло. Она свойственна каждому.
Не быть злопамятным можно только если человек открыто выражает свое отношение к совершенному в его адрес злу.
То есть сразу говорит обидчику, что и почему в его словах не устроило, задело, оскорбило.
Так как выраженные реактивные чувства обычно нестойки, а не выраженные вечно хранятся в памяти и время от времени ищет иного выхода.
Например, человек, затаивший зло, может дождаться случая и отомстить обидчику словом или делом.

Re: Злопамятность 12 года, 6 мес. назад #3

  • Ecstrazzz
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 57
  • Репутация: 28
А способен ли злопамятный человек простить?
  • Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни! Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
  • Если что-то само плывет тебе в руки, присмотрись.. возможно оно просто не тонет!

Re: Злопамятность 12 года, 6 мес. назад #4

  • fortuna
  • Вне сайта
  • Ищущий ответы
  • Постов: 49
  • Репутация: 11
Надо простить все, что было — прошлого нет, прошлое было! ... ;)

Re: Злопамятность 12 года, 6 мес. назад #5

  • Ecstrazzz
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 57
  • Репутация: 28
fortuna написал(а):
Надо простить все, что было — прошлого нет, прошлое было! ... ;)


Совершенно с Вами согласен (того же мнения), но вот понимает ли это злопамятный человек?!!
  • Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни! Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
  • Если что-то само плывет тебе в руки, присмотрись.. возможно оно просто не тонет!

Re: Злопамятность 12 года, 5 мес. назад #6

  • anna_1988
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 22
  • Репутация: 12
злопамятсво - это само по себе зло, пронесенное через годы, так называемая "месть" за то, о чем человек может уже и не помнить! на моей памяти есть такой эпизод, когда в подротковом возрасте моя одноклассница убила моего хомячка за то, что , якобы когда-то в детстве я наступила и порвала ей ботинок, а ей досталось за это дома больнее, чем сейчас я горюю по своему хомячку. У девочки явно проблемы с психикой.
Это было, и это я помню.Было очень больно и обидно, мы об этом говорили и обе плакали... но я выше этого и не буду мстить, отвечая злом на зло, ведь ничего уже не исправишь...
Спасибо сказали: Админка
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.15 секунд