Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: почему...

почему... 12 года, 4 мес. назад #1

  • Наталья В.
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Всё как надуху.ру
  • Постов: 1175
  • Репутация: 37
Почему не всегда по ребенку можно судить о его родителях?
Изменено: 12 года, 4 мес. назад от Админка.

Re: почему... 12 года, 4 мес. назад #2

  • Виктор
  • Вне сайта
  • Наставник
  • спасатель по вызову
  • Постов: 827
  • Репутация: 51
На кого похож малыш?

Можно ли предугадать заранее, на кого будет похож новорожденный карапуз?

Знакомая картина: взволнованная мама впервые берет на руки новорожденного кроху и первым делом пытается разглядеть в маленьком человечке знакомые — свои или мужа — черты. И неудивительно, ведь не одиножды в самых заветных грезах женщина представляла облик своего отпрыска, наделяя его, например, папиными карими глазками, маминым прямым носом, и, не дай Бог, дедушкиными ушами…
Интерес к внешности малыша на родительских предположениях не иссякает. Согласитесь, самым традиционным вопросом наряду с поздравлениями с прибавлением является именно "На кого ребенок похож?". Причем задают его не только представители “заинтересованной стороны” — родственники и друзья, но и коллеги одного из родителей, даже не знающее в лицо его “вторую половину”, и самые дальние знакомые. Почему так важен факт явной похожести ребенка на кого-то из родителей? Неужели наследование форм носа или разреза глаз дадут будущему крохе какие-то бонусы?

Весь в меня!
Зачем, спрашивается, вообще родителям так важно это самое сходство? Оказывается, будущие мама с папой совсем, так сказать, не бескорыстно наделяют растущего в утробе малыша теми или иными чертами как внешности, так и характера. Эта работа воображения «подогревается» родительским инстинктом, самым первым его проявлением, поскольку желанная схожесть дает, скорее всего, успокоительные, нежели продуктивные установки:
похожий на маму или на папу ребенок будет предугадываем в своих действиях, ну, и, соответственно, родителям будет легче с ним справляться;
самые выиграшные черты внешности и характера, унаследованные от ближайших предков, предоставят малышу облегченный вариант продвижения по жизни;
дочь, внешне похожая на отца, и сын — “в мать” будут в жизни счастливыми;
родитель (это особенно касаемо пап), черты которого явно отобразились в облике малыша, чувствует себя не иначе как победитель, поскольку природа отдала именно его персоне предпочтение, «продублировав» глаза, уши, нос и прочие моменты в облике «плода любви».
Кстати, внешнее сходство родителей и детей заинтересовало известного французского педиатра Мишеля Лякоссье. Он изучал “похожесть” деток с родителями более десяти лет и выявил любопытнейшую закономерность: почти все груднички больше похожи на папу, чем на маму. По мнению Лякоссье, лишь к трем годам дети становятся одинаково похожими на обоих родителей. Доктор убежден, что таким образом умная матушка-природа сразу после рождения крошечного хомо сапиенса "включает” дремлющий отцовский инстинкт. Новорожденный малыш как бы заявляет своему родителю: "Я твой, папа! Люби меня и заботься обо мне!"
Действительно, родительские черты в ребенке помогают быстрее "включать" не только отцовский, но и материнский инстинкты, они помогают “освободить” из подсознания и “запустить” модели определенных — родительских — действий. Для мамы — это в первую очередь навыки заботы о младенце и заботы о нем. Для папы — заботы о маме и “добывания мамонта”.

Вылитый отец, вылитая мать?
Известно и утверждение, что все новорожденные ”на одно лицо” и лишь к годам 4-5 можно говорить о том, что дитя “пошло в маму” или “копия папы”. Если в этом и есть правда — то лишь ее зерно. Что трудно отрицать — так это чрезвычайную изменчивость внешности карапузов в первые годы жизни. Скажем, сразу после появления на свет кроха может больше напоминать папу, в годовалом возрасте — маму, а в первом классе — бабушку или дедушку! Но с другой стороны, многие “отличительные особенности” внешности, передающиеся по наследству, легко увидеть невооруженным взглядом уже у новорожденного: раскосые глаза бабушки, в жилах которой течет восточная кровь, оттопыренные уши папы, “особенная” форма пальцев на ногах точь-в-точь как у мамы... Они почти неизменны со временем. А грамотно составленное генеалогическое “дерево” рода человека, его семьи позволяет проследить “цепочку” не только внешних родовых особенностей, но и особенностей характера. Часто можно услышать ироничное: “Ну точно папин/мамин/бабушкин характер!”. Кстати, если с возрастом во внешности человека становятся заметными внешние черты обоих родителей, то “характером” мы обычно только в одного из них. К слову, черты личности, полученные как “багаж” от предков — самые неподдающиеся осознанию и изменениям. О таких свойствах говорят: “Ну, это у него просто в крови”!

Начало “истории”.
И все же, как предвидеть похожесть будущего малыша, если сходство с родителями по определению неизбежно? Попробуем зреть в корень! Жизнь любого маленькгого замлянина начинается с момента слияния материнской и отцовской половых клеток - гамет, содержащих хромосомы. В этих самых хромосомах и находятся “единицы наследственности” — гены. И что удивительно, после оплодотворения хромосомы, унаследованные в равном количестве от отца и матери, перераспределяются совершенно случайно, образуя новые сочетания. Иначе говоря, хромосомный «микс» приводит к возникновению абсолютно нового человека!
Современный американский исследователь, один из ведущих специалистов в области генетики поведения, Роберт Пломин, утверждает, что каждый из нас — это уникальный генетический эксперимент, который никогда больше не повторится. Даже вероятность того, что дети одних и тех же родителей (не считая, конечно, однояйцевых близнецов) получат одинаковый набор генов, равняется одному шансу на 64 триллиона возможностей. Сами понимаете, что ни один генетик не сможет заранее выдать будущим родителям словесный портрет их долгожданного чада… Хотя есть и некоторые проверенные временем закономерности:
если у одного родителя карие глаза, а у другого – зеленые, серые или голубые, малыш, скорее всего, унаследует карий вариант;
если у кого-то одного из родителей от природы курчавые волосы, 90% вероятности, что эта кудрявость передастся первому ребенку;
первенец-мальчик, родившийся от страстной любви, скорее всего, лицом будет вылитая мама, а девочка, наоборот, «изберет» сходство с папой;
«масть» чаще всего передается по половому признаку: если родился мальчик, то он практически стопроцентно будет такого же роста и телосложения, как и папа;
а вот интеллект передается по женской линии! Гены, “транслирующие» по наследству дары разумности, расположены в X-хромосомах. У женщин таких хромосом две (XX), а у мужчин — всего одна (XY), поэтому гены, ответственные за интеллект, у женщин более активны, а папа-гений может передать свой высокий IQ дочери, но никак не сыну.


Средой по подсознанию.
Однако, не только гены правят балом! Врожденные свойства внешности и характера делятся примерно пополам на:
генетику “от предков”;
приобретенное в период внутриутробного развития.
Да, схожесть деток с родителями обеспечивают не только гены, но и социальная среда. Если пол человека на все 100 % определяется матушкой-природой, то рост — только на 80 % (остальные 20 % приходятся на условия жизни и, в особенности, физическую активность и питание в самом раннем возрасте). Что уж говорить о “наследовании” свойств психики и черт характера! Предполагается, что будущая мама во время беременности может подсознательно "конструировать" генотип будущего ребенка, а также усиливать или ослаблять влияние тех или иных генов. Это кажется фантастикой? Но если уже давно научно доказана связь между стрессами и возникновением язвы желудка, почему же внутреннее состояние мамы не может влиять на формирующегося в ней младенца? Еще как может! Материнская способность «видеть» своего малыша задолго до его появления на свет творит чудеса. Кстати, помните, как героиня романа «Граф Монте Кристо» Мереседес рожает от мужа мальчика точь-в-точь похожего на ее давнишнего возлюбленного Эдмона Дантеса, а все потому, что женщина, вынашивая сына, постоянно думала о былой любви… Так вот, запоминаем несколько полезных советов:
желая схожести своего чада с любимым человеком, представляйте как можно чаще его облик (глаза, улыбку, походку);
носите фото любимого и в отсутствие мужа поглядывайте на незабвенный образ, стараясь «услышать» его голос;
если вам не хочется, чтобы будущий малыш получил в наследство, например, папин нос, меньше его визуализируйте, иначе часто «фотографируемый» воображением, точно запечатлеется;
окружите себя красотой и старайтесь пребывать в гармонии. Положительный настрой от чтения добрых книг и посещения интересных мест, общение с природой и приятными вам людьми, – все это будет гармонизировать вас, а значит и внешность, и характер вашего будущего малыша. А главное, крепко полюбите ваше неповторимое чадо уже сейчас!

Моя копия, но не второй Я
Видя в малыше свои собственные черты, мама и папа как бы возвращаются в свое собственное детство. Окружая кроху нежностью и заботой, они могут, хотя бы частично, “залечить” собственные травмы от ранней разлуки и помещения в ясли. А с подрастающим малышом родители могут доиграть все то, что не до конца проиграли в своем далеком детстве, прочитать все книжки, которые оставались непрочитанными... Но нельзя забывать, что малыш, пусть даже точная копия, “клон” — как модно сейчас говорить — одного из своих родственников, это отдельная личность. Главное — вовремя “отпускать” его от себя, дать ему возможность проявить свои собственные качества, совершать свои ошибки и решать свои жизненные задачи. В особенности это предостережение касается бабушек и дедушек. Не нанянчившись (зачастую по независимым от них самих причинам) в молодости со своими детками, бабушки-дедушки нередко вознамериваются стать “вторыми родителями” для внуков. Сходство последних с мамой или папой в детстве здорово “подогревает” активность бабушек-дедушек в этом вопросе. Но для благополучия самого малыша с самых первых дней его жизни акценты должны быть расставлены правильно: он — дитя своих родителей. Автор: Черненко
По материалам журнала "Мой ребенок".


Искусство рожать красивых детей
У иудеев есть такой обычай. После окончания менструации женщина проходит обряд очищения в микве — ритуальной купальне. Возле выхода из нее сидит очень красивый мужчина. Он оказывается первым, кого видит женщина. Считается, что если она забеременеет в следующем месяце, то ребенок непременно будет красивым, поскольку первым, кого она увидела после ритуального очищения, был красавец.
Более тысячи лет назад в Китае, Египте и Индии существовали особые пренатальные “клиники”,где беременные женщины проводили период ожидания, окруженные покоем и красотой, созерцая прекрасные виды
природы, любуясь полотнами художников, занимаясь медитацией и специальными физическими упражнениями.
В Древней Греции возникла целая наука о рождении красивого и умного потомства — каллипедия. Одно из главных условий каллипедии было смешение разных наций, темпераментов и телосложений, поскольку замечено, что в государствах с разнородным населением рождаются более красивые и умные дети, чем в замкнутых, закрытых для внешних контактов обществах.


Автор: Черненко
По материалам журнала "Мой ребенок"
Спасибо сказали: Админка

Re: почему... 12 года, 3 мес. назад #3

  • Наталья В.
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Всё как надуху.ру
  • Постов: 1175
  • Репутация: 37
а как вы считаете - слияние рас это ли не противоестественно, или без разницы кто с кем? возможно в будущем это приведет к определенной мутации и новому виду жителей нашей планеты? а возможно и наоборот...

Re: почему... 12 года, 3 мес. назад #4

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
Наталья, я уже писал - все расовые, национальные и этнические различия происходят на популяционном, то есть ВНУТРИвидовом уровне. Это нормальный процесс. Как и процесс смешивания, контактов, ассимиляции и пр. - это варианты динамичного развития популяции. Мутации всегда происходят ниже, на индивидуальном уровне. И мутации всегда имеют смысл - это попытка природы форсировать адаптацию.

Re: почему... 12 года, 3 мес. назад #5

  • Наталья В.
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Всё как надуху.ру
  • Постов: 1175
  • Репутация: 37
Вернемся к изначальной сути вопроса. Почему, к примеру, у родителей-наркоманов может родиться вполне башковитый ребенок и наоборот?

Re: почему... 12 года, 3 мес. назад #6

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
А вот этот вопрос меня тоже интересует. Особенно вторая часть в аспекте морально-религиозном.
Почему "порочные" родители регулярно рожают в общем-то здоровых детей, и как минимум часть из них - вполне умственно здоровые?
При этом у Здоровой семьи (физически, психологически и нравственно) рождаются больные дети?
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.14 секунд