Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: зависть

зависть 12 года, 4 мес. назад #1

  • anna_1988
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 22
  • Репутация: 12
зависть можно разделить на черную и белую. Белая зависть толкает нас на свершения, чтобы мы не отставали, а превосходили предмет зависти (он купил себе машину, молодец! надо тоже...сегодня же пойду запишусь на курсы вождения). Черная зависть вызывает в нас злость (уже и машину успела себе приобрести!вот так вот с пару десятков любовников иметь , они ей все и покупают!). А может ли зависть быть разрушающей? (как познакомила своего парня с завистливой подружкой - так с парнем своим и рассорилась)
Спасибо сказали: Админка

Re: зависть 12 года, 4 мес. назад #2

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
А я не склонен разделять зависть на черную и белую. Она вся черная, просто выражена более или менее ярко. И, следовательно любая зависть разрушительна.

Re: зависть 12 года, 3 мес. назад #3

  • Наталья В.
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Всё как надуху.ру
  • Постов: 1175
  • Репутация: 37
конечно, зависть может быть разрушающей, и в большинстве случаев, она разрушает человека изнутри
Изменено: 12 года, 3 мес. назад от Админка.

Re: зависть 12 года, 1 мес. назад #4

  • Хельга
  • Вне сайта
  • Знающий
  • Ольга Черныш
  • Постов: 232
  • Репутация: 25
В детстве я часто завидовала. А потом что-то резко перестала. Даже не знаю почему.
теперь редко такое бывает. Просто я считаю себя во многих вещах лучше . Зачем мне завидовать ,если я думаю, что умнее и многого добилась относительно других из моего окружения? а было бы наоборот, наверное, завидовала бы.
это плохое качество и забирает много сил. Теперь если кто-то чего-то добился, то я не хочу ему зла, а просто хочу тоже этого добиться, если считаю это мне нужным. Мне кажется, в этом нет негатива в такой зависти.
Но мне кажется, что заставить себя не завидовать не получится. Если зависть есть, себя не обхитришь.
Опасность не угрожает тому, кто не боится.

Re: зависть 12 года, 1 мес. назад #5

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
Зависть - это чувство. Заставить чувствовать или не чувствовать невозможно. Но если понять суть зависти, то избавиться от чувства легко. Так же легко освободиться от зависти, изменив мировоззрение в "правильном направлении"

Re: зависть 12 года, 1 мес. назад #6

  • Хельга
  • Вне сайта
  • Знающий
  • Ольга Черныш
  • Постов: 232
  • Репутация: 25
Расскажи как. А то я не умею бороться с чувствами .Я так понимаю, что зависть-это проявление эгоизма. Это стадный инстинкт, та часть, которая говорит-будь первым и лучшим.
Чтоб поменять мировоззрение-надо не один год переубеждать себя и то не факт, что получится.
Я вот хочу избавиться от вспыльчивости, и как это сделать, если у меня реакция опережает мысли.
Опасность не угрожает тому, кто не боится.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.13 секунд