Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Детские сказки
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Детские сказки

Детские сказки 12 года, 6 мес. назад #1

  • Наталья В.
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Всё как надуху.ру
  • Постов: 1175
  • Репутация: 37
Для младшего школьного возраста. Сказки России. Составитель Ватагин Марк Германович. Эскимосская сказка.

"Девочка Укаманан"

Это было давно, говорят. Люди с берега на остров приехали. Девочку звали Укаманан, мальчика звали Кангу. на берег их привезли чтобы продать.
На другой день чукча-оленевод прищел. Эти люди ему девочку Укаманан отдали, тридцать оленей взамен взяли. Чукча увез девочку Укаманан.
Девочка у него работает. за водой ходит, торбаса шьет, много шьет. И все думает: "Как бы мне сбежать, до дому добраться". И вот собралась. Мешок варенным мясом наполнила, запасные торбаса взяла и пошла. И вот идет. останавливается. есть. Потом спит. Просыпается, есть, опять идет.
Увидела ярангу. Вошла. Яранга пустая. Девочка огляделась. У одной стены - оленье мясо, у другой стены - человеческое мясо. Девочка Укаманан испугалась. И тут женщина вошла. Вошла и спрашивает:
- Чья ты?
- Я с острова, - отвечает Укаманан. - Люди с берега украли меня и продали чукче.
- Куда теперь идешь?
- Иду в поселок, оттуда переправлюсь на остров, - отвечает Укаманан.
Они стали есть. Когда поели, женщина постелила постель. Постелила и говорит:
- Я очень крепко сплю. Вот череп моржа. Утром ударь меня черепом по голове.
Утром Укаманан проснулась. Стала женщину будить. Та не просыпается. Укаманан взяла череп. Замахнулась. Но ударить побоялась. Положила череп. Женщина потом проснулась. Рассердилась.
- Какая ты непослушная! - сказала она.
Потом села и говорит:
- Ты не бойся меня. Я шутя сказала
Потом стали есть. Когда поели, дома сидели. Когда стемнело, опять стали есть. Когда поели, спать легли. Женщина говорит:
- Если завтра черепом не ударишь. я тебя съем!
Утром Укаманан проснулась. Моржовый череп взяла. Женщину по голове ударила. Женщина встала, засмеялась и сказала:
- Сегодня пойдешь дальше. Когда пойдешь, мою кухлянку надень. Я ведь не человек. Я бурая медведица.
Укаманан надела кухлянку. Надела и пошла. Быстро пошла. Поселок уже близко. Мужчина увидел ее и закричал:
- Медведь! Большой медведь!
Люди из поселка побежали навстречу с луками, с копьями.
Укаманан испугалась, заплакала, но получился медвежий рев. тогда Укаманан сняла капюшон. Когда сняла, все увидели ее человеческое лицо. Один мужчина сказал:
- К нам Укаманан пришла! Снова продадим тебя чукчам! А пока иди ко мне в ярангу.
Укаманан пошла к нему в ярангу. Стала там жить. Плохо она жила. Очень мало ела. однажды вечером пошла на берег. Пришла, села. ела и заплакала. Она говорит:
- Мои отец и мать, посмотрели бы вы, как я плохо тут живу! Посмотрели бы вы ка мало мне дают еды.
Потом она заснула. Во сне увидела. что с острова сюда байдара пришла. Рулевой сказал: "Укаманан, иди к нам, мы с острова". Укаманан к ним в лодку вошла. Люди стали грести. Приплыли к острову. Укаманан вышла на землю. Села. Мужчина из лодки бросил ей кусок китовой кожи с жиром. Он сказал: "Это твоя дорожная пища".
Тут Укаманан проснулась. Огляделась. Поняла, что она на острове. "Может быть, я умерла", - подумала она. Снова огляделась и увидела на берегу большого кита. Его выбросило море.
Укаманан пошла домой. Нашла свою янгу. Подошла, просунула голову, закричала:
- Эй! Те. кто внутри!
Отец говорит:
- Тише! Будто бы голос Укаманан.
Мать говорит:
- Укаманан не придет, она так далеко!
Укаманан кричит:
- Эй, те, кто внутри!..
Отец говорит:
- Опять голос Укаманан. Пришла Укаманан.
Девочка вошла в ярангу. Разделась. Когда разделась, стала есть. Поела и говорит:
- Отец, собери все селение. Там, у кромки воды, моя дорожная пища. Пусть идут разделывать.
Отец все селение собрал. Большого кита стали разделывать. Когда разделали, стали делить по ярангам. Дома все стали есть китовую кожу с жиром. Так жили. В яранге Укаманан кончилась китовая кожа с жиром, а в селении у многих она еще есть. Однажды играет Укаманан с детьми, ест моржовую шкуру с жиром А у детей китовая кожа с жиром. Дети стали девочку дразнить:
- Наша еда очень вкусная, у нас китовая кожа с жиром! А твоя еда невкусная, твоя еда с шерстью.
Укаманан заплакала. в скалы ушла. Села. Снова плачет. И заснула. Во сне увидела: возле яранги сидит. Встала, вошла в ярангу. Там женщина праздничную еду готовит. Увидела девочку, спрашивает: "Зачем ты пришла?" - "Я пришла, потому что дети меня дразнят. У них праздничная еда, китовая кожа с жиром, а у меня моржовая шкура с жиром. Моя еда с шерстью". Тогда женщина дала девочке Укаманан маленький кусочек китовой кожи с жиром. Девочка взяла, пошла к берегу, села. Рядом положила кусочек китовой кожи. И проснулась.
Когда проснулась, увидела, что сидит, оказывается, на берегу. Домой пошла. Дома отцу говорит:
- Моя добыча лежит на берегу. Идите разделывать.
Отец пошел на берег. У кромки воды лежал огромный кит. Отец собрал людей. разделали кита. Когда разделали, разделили по ярангам. Опять у всех была китовая кожа с жиром. Укаманан стала почетным человеком на острове. Так и жили. Всё.


На Ваш взгляд, какова мораль сей сказки?
Изменено: 12 года, 6 мес. назад от Админка.

Re: Детские сказки 12 года, 6 мес. назад #2

  • эйрика
  • Вне сайта
  • Постигающий истину
  • Постов: 122
  • Репутация: 20
А я много чукотских сказок в свое время читала -специфичные -как например,про огромный вареник,в котором заблудилась деревня))))))

А сейчас вот своему сыну не могу сказки хорошие найти.Мы ежика с медвежонком до дыр зачитали)...

Re: Детские сказки 12 года, 6 мес. назад #3

  • fortuna
  • Вне сайта
  • Ищущий ответы
  • Постов: 49
  • Репутация: 11
нельзя детям сказку про Укаманан читать) опасно для психики детской)

Re: Детские сказки 12 года, 6 мес. назад #4

  • Наталья В.
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Всё как надуху.ру
  • Постов: 1175
  • Репутация: 37
по-моему не только для детской )))))

Re: Детские сказки 12 года, 1 мес. назад #5

  • Виктор
  • Вне сайта
  • Наставник
  • спасатель по вызову
  • Постов: 827
  • Репутация: 51
сказка... я начну, а вы продолжите.
Жила-была девочка, а может быть это был мальчик... но это не столь важно.Так вот в этом городе, как то по просёлочной дороге, поднимая клубы после дождя, пролетел чёрный ворон.Конечно он не очень то был чёрным, но это на данном этапе не имеет никакого в принципе значения, ведь сказка то не о нём...А в общем то дело было...
Изменено: 12 года, 1 мес. назад от Админка.

Re: Детские сказки 12 года, 1 мес. назад #6

  • Наталья В.
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Всё как надуху.ру
  • Постов: 1175
  • Репутация: 37
в далекой Африке на заснеженных вершинах...
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.17 секунд