Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Как научиться выявлять причины происходящего
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Как научиться выявлять причины происходящего

Как научиться выявлять причины происходящего 10 года, 5 мес. назад #1

  • SashaBG
  • Вне сайта
  • Ищущий ответы
  • Постов: 1
  • Репутация: 1
Все, что случается в нашей жизни, имеет как обычное материальное объяснение, так и другое - на более тонком, энергетическом плане. Это довольно обширная тема, но в данной статье мы рассмотрим четыре основные причины жизненных ситуаций. Какие "невидимые" связи могли привести вас туда, где вы сейчас находитесь? Как объяснить неожиданное везение/неудачу? Как это можно хотя бы частично контролировать?

Видение материальной и тонкой стороны ситуации.
Рассмотрим пример: у вас сгорел жесткий диск на ноутбуке. Почему это произошло? Возможно, из-за долгого использования или перегруженности памяти. Вы несете свое устройство специалисту, и он уже разбирается во всех деталях и диагностирует ноутбук. Вы же, в свою очередь, можете спросить себя: "А для чего это могло произойти? Какое "сообщение" несет мне данная ситуация?"
Возможно, это было нужно для того, чтобы вы побыли наедине с собой или близкими. Чтобы задуматься или уделить внимание тому, на что не находилось времени. При этом, в ситуации нужно видеть не только "плюсы", но и "уроки". Если вы потеряли какие-то важные данные на жестком диске, возможно, сработал так называемый закон бумеранга.

Починку ноутбука/замену жесткого жиска можно сравнить с принятием лекарств при болезни. Выявление упомянутых выше "плюсов" и "уроков" из произошедшего сравнимо с медицинским обследованием организма. То есть, мы можем лишь "срезать верхушки", а можем и заглянуть глубже. Это поможет по-другому оценивать события, развивать интуицию и принимать верные решения.

Категории причин происходящего

Здесь можно выделить четыре группы:

1. Вознаграждение/наказание, или "закон бумеранга"Это не означает, что все будет случаться с вами по принципу "око за око, зуб за зуб". Вы делаете одно доброе дело, а в ответ получаете совершенно другое, без видимых причинно-следственных связей.

Допустим, ежедневно вы совершаете небольшой хороший поступок: подаете милостыню, подкармливаете бездомных животных и т.д. Сделанное вами добро "накапливается" и может вернуться в виде большой удачи, пусть и не скоро. Либо же оно может приходить к вам "порциями", в виде небольшого, но частого везения в достаточно обыденных делах.

Аналогично "закон бумеранга" работает и при совершении человеком нехороших поступков. Нужно отслеживать свои слова и действия, и при наступлении определенных изменений в жизни анализировать, что могло быть их причиной на тонком уровне.

2. Испытание/тест может быть другим объяснением происходящего. Бог посылает вам определенные жизненные обстоятельства, проверяя вас и давая проявить те или иные личностные качества, раскрыть свои новые стороны, положительные или отрицательные. Тест может строиться на противопоставлении контрастов, например: испытание богатством и бедностью, здоровьем и недугом и т.д. Причем, большинство людей проявляют свои лучшие качества, находят внутренний покой и обретают силу духа как раз в сложные периоды.

Вот пример из одной личной переписки, описывающей тяжелую материальную ситуацию:
"У нас пока нет денег, а значит, и нет соблазнов. Видимо, такая ситуация нужна для укрепления души настолько, чтобы мы при появлении денег могли с легкостью им [соблазнам] противостоять, и это хорошо, это залог внутреннего развития. Все приходящие к нему делали это через определенный вид аскетизма, добровольного или вынужденного, как в нашем случае. Мы были слабы, чтобы пойти на это добровольно. Или мотивации было недостаточно. Зато сейчас мы на пути к более высокому состоянию сознания, достигнув которого, мы сможем достойнее распоряжаться деньгами в частности и жизнью в целом"

Можно сделать вывод , что испытание отсутствием чего-то - это первая ступень, более простая. При испытании избытком бывает трудно сохранить выработанную стойкость духа , поэтому данная, вторая, ступень сложнее. Если вы провалите испытание богатством, т.е. попадете в рабство материальных ценностей, станете спускать деньги на ненужное, то после череды событий сможете обнаружить себя снова на первой ступени.
Вернемся к "закону бумеранга". Если вы оцениваете свою ситуацию и считаете, что он тут ни при чем, то возможно, происходящее в вашей жизни является тестом/испытанием. Помня об этом, вы сможете проще смотреть на вещи и будете чувствовать стремление проявить свои лучшие качества.

3. Необходимый отрезок пути
Здесь речь пойдет конкретно о неприятных обстоятельствах в жизни. Если они не могут быть объяснены "законом бумеранга", то это либо тест, как указано выше, либо необходимый отрезок пути. Возможно, он и приведет вас к желаемому стечению обстоятельств, пусть на данный момент и невозможно предположить как именно.
Главное - подумать, какие плюсы вы можете извлечь из ситуации. Используйте реальность по максимуму. Новые обстоятельства, пусть и не совсем желаемые, могут таить в себе новые возможности.

4. Лучшее для вас

Допустим, вы хотите чего-то очень сильно, но вам никак не удается этого достичь. Постоянно возникают те или иные препятствия. Помимо всего вышеперечисленного, эту ситуацию можно объяснить тем, что Господь вас просто оберегает. Что если воплощение желаемого вами в реальность может повлечь за собой непредвиденные последствия, о которых вы и подумать не можете?
Естественно, очень сложно сразу отличить, какая из четырех причин объясняет вашу ситуацию. В любом случае, очень хорошей духовной опорой послужит молитва. В процессе или после нее вы сможете поблагодарить Бога за то, что у вас есть, и попросить его о желаемом, если это лучше для вас по его мудрости и усмотрению.

Итак, какой бы поворот не принял ваш жизненный путь, старайтесь находить время на осмысление ситуации. Вы знаете перечень причин ,который мог вас сюда привести. Вы можете проанализировать свои действия, понять, где вы поступили неправильно или отреагировали чересчур эмоционально.
Всегда можно использовать "закон бумеранга" с пользой для себя: совершайте больше добрых поступков, будьте благодарны Богу. Со временем вы заметите, что, в целом, довольно счастливы в жизни. Естественно, вам будут встречаться и испытания, и временные трудности, но вы будете воспринимать их философски и с улыбкой на лице, зная об их причинах.
Всего вам доброго!
Вложения:
Спасибо сказали: Николай_С

Re: Как научиться выявлять причины происходящего 10 года, 5 мес. назад #2

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
Можно конечно и так. Более того, многие так и делают автоматически: при возникновении какого-нибудь "ключевого" события. Особенно когда случается какой-то негатив. Мозг сам интенсивно пытается найти причину случившегося. И находит. Крайнего. Обычно - того кто в зоне досягаемости: либо близкие, либо сам. В первом случае происходит выброс негатива на "крайних" близких. Во втором случае развивается чувство вины - вплоть до развития комплекса вины.
Вопрос: он вам надо?
Может проще и лучше в психологическом плане принимать происходящее как данность? И искать не моральные причины происшедшего, но наиболее оптимальные пути решения проблемы.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.11 секунд