Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

А реально ли самому справиться
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: А реально ли самому справиться

А реально ли самому справиться 12 года, 2 мес. назад #1

  • Pooky
А реально ли самому справиться с небольшими психическими отклонениями?? Если есть например сила воли и желание. Есть небольшие отклонения я иногда не замечаю что делаю. Могу вот случайно нож в руке до крови вертеть и не понимать этого пока кровь не начнет мешать. Это я типа как задумываюсь и не замечаю что вокруг. Могу в маршрутке едя на работу незаметно для себя обрывать кресло. А еще постоянно хочется обернуться назад. Или это надо лечить на профессиональном уровне?? Еще часто непроизвольно могу царапать себе шею наприме сидя за компом. Потом хочу с обдертой шеей.
Изменено: 12 года, 2 мес. назад от Админка.

Re: А реально ли самому справиться 12 года, 2 мес. назад #2

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
Тут два момента. С одной стороны, Вам в любом случае придется Это исправлять самому. Даже если при помощи специалиста. Значит, теоретическая возможность справиться самому конечно же есть.
С другой стороны, очень много зависит от конкретной картины и причин возникновения. Возможно, без выяснения причин устранить это будет затруднительно.
Что это за "отклонение" - просто так сходу сказать трудно. Может причина неврологическая, связанная с мелкой моторикой или рассеянностью (возможно, наоборот, чрезмерной зацикленностью на чем-то) внимания.
А может, это какое-то невротическое проявление (хотя так вроде не скажешь...).

Ваше "самолечение" должно начаться с двух моментов: это выяснение точной картины (дело касается только рук, или вовлечены другие органы - глаза, ноги...), и попытка контролировать эти органы (например, регулярное ежеминутное внимание "чем заняты мои руки?").
К картине: как давно появилось явление? Какая память и какие у Вашей памяти особенности. То же касается Внимания. Как давно были у невролога и есть ли зафиксированные особенности, отклонения? Образ жизни - как часто переживаете стресс? На сколько образ жизни активный? Сколько часов спите и так далее...
Отвечая на вопросы себе, старайтесь их фиксировать - в идеале на бумаге.

Re: А реально ли самому справиться 12 года, 2 мес. назад #3

  • Виктор
  • Вне сайта
  • Наставник
  • спасатель по вызову
  • Постов: 827
  • Репутация: 51
Придуманные или надуманные правила поведения в обществе менялись из века в век.То что считалось когда то отклонением в психике -сейчас норма и наоборот...Да и сейчас в наше время законы поведения общества на уровне наций и народностей ... имеют многозначительные отклонение как в физическом так и в моральном развитии.Кто прав кто нет?Трудновато выбрать истину, ведь правда у каждого своя.

Re: А реально ли самому справиться 12 года, 2 мес. назад #4

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
Вопрос-то не о поведении. Если человеку что-то мешает или даже не позволяет полноценно жить, это надо корректировать или лечить - в зависимости от ситуации.

Re: А реально ли самому справиться 12 года, 2 мес. назад #5

  • Виктор
  • Вне сайта
  • Наставник
  • спасатель по вызову
  • Постов: 827
  • Репутация: 51
Николай_С , если женщинам востока мешает жить паранжа и неравноправие сторон - это поведение им навязывается "обществом"(мужчинами)то как корректировать такую ситуацию жизни? Если есть отклонение от принятых норм и законов - это является болезнью или индивидуальностью?

Re: А реально ли самому справиться 12 года, 2 мес. назад #6

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
Хороший вопрос. Попробуем разобраться.
Нормы поведения навязываются обществом - это обусловленная система нравственности. Обусловленное многими историко-культурными,социальными и иными обстоятельствами. И отклонения можно усмотреть с двух сторон:
Если человеку эти нормы мешают жить - значит, либо придется менять общество (менять - в смысле или иное, или изменить характеристики), либо быть вне общества.
Если человек, стесненный нормами, становится препятствием для нормального существования общества (других его членов), то общество действует так же (как в первом варианте) - изолирует, изгоняет или предлагает исправить своё поведение (существование).
В обоих случаях явление, стесняющее жизнь - это болезнь общества.

Кстати, о Востоке. "это поведение им навязывается "обществом"(мужчинами)" Общество - это совсем не только мужчины. И паранджа - обусловленный культурный элемент, не стесняющий подавляющее большинство женщин. Пример? - извольте: Скандалы и шум последних лет в Европе по вопросу ношения паранджи не были бы столь резонансными, если бы за паранджу не выступали сами женщины-мусульманки. Это только один пример.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.11 секунд