Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: боюсь свихнуться

боюсь свихнуться 11 года, 3 мес. назад #1

  • ttwiggy
  • Вне сайта
  • Ищущий ответы
  • Постов: 7
  • Репутация: 2
здравствуйте!
в общем, бессонница. пассивность и аппатия (когда плевать абсолютно на ВСЕ) сменяется бешеной энергичностью и возбужденностью. иногда кажется что что-то разрывает изнутри. жжет, выжигает. невозможно терпеть, пил какую-то бромную настойку что в аптечке нашел, вроде помогало.
от алкоголя не легче, только в компании с друзьями ОК.
не могу ни на что решиться, стоит прийти в голову какой-либо мысли, тут же появляется ПРОТИВОПОЛОЖНАЯ! (по принципу да-нет/черный-белый)
внутренний голос невозможно заткнуть. постоянно о чем-то говорит, анализирует, делает выводы.
иногда общаюсь с человеком и представляю как начинаю избивать его. как он испугается или заплачет.
боюсь себя.
кажется что я сломан. и никак не могу собрать этих двух себя в одного.
черти как описал, но может у кого-то было подобное?

Re: боюсь свихнуться 11 года, 3 мес. назад #2

  • Восток
  • Вне сайта
  • Знающий
  • Постов: 244
  • Репутация: 38
ttwiggy написал(а):
здравствуйте!
в общем, бессонница. пассивность и аппатия (когда плевать абсолютно на ВСЕ) сменяется бешеной энергичностью и возбужденностью. иногда кажется что что-то разрывает изнутри. жжет, выжигает. невозможно терпеть, пил какую-то бромную настойку что в аптечке нашел, вроде помогало.
от алкоголя не легче, только в компании с друзьями ОК.
не могу ни на что решиться, стоит прийти в голову какой-либо мысли, тут же появляется ПРОТИВОПОЛОЖНАЯ! (по принципу да-нет/черный-белый)
внутренний голос невозможно заткнуть. постоянно о чем-то говорит, анализирует, делает выводы.
иногда общаюсь с человеком и представляю как начинаю избивать его. как он испугается или заплачет.
боюсь себя.
кажется что я сломан. и никак не могу собрать этих двух себя в одного.
черти как описал, но может у кого-то было подобное?

Многое что можно сказать по этому поводу. Но главное мне кажется в том, что такие состояния говорят о том что человек предал свои самые лучшие, светлые мечты. Потерял Бога и веру. то есть нет некой базовой программы, нет вектора который бы увлекал и устремлял бы человека в нужном векторе.

Обычно такое происходит если человек ставил своими главными целями - сугубо физические потребности, и как только они удовлетворены - жить полной жизнью, дисциплинировать себя - уже мотиваций нет. Поел, можно и поспать...))))

Re: боюсь свихнуться 11 года, 2 мес. назад #3

  • ttwiggy
  • Вне сайта
  • Ищущий ответы
  • Постов: 7
  • Репутация: 2
Уважаемый Восток!
мне не совсем понятно о чем ты.
то есть, светлые мечты сменились темными и гнусными?
базовая программа - это что? мир-труд-май?
и что за вектор движет тобой, очень интересно.
я попытаюсь объяснить чуть по-другому.
я как будто живу в двух состояниях антиподах. в одном мне кажется что я прав, я доверяю себе и своим поступкам. а в другом, я не чувствую себя, все сделанное кажется ошибкой, доводы не убедительны, действия пусты. я не могу отличить что есть истинно ПРАВИЛЬНОЕ решение, я не понимаю чего хочу на самом деле. как в тупике, в темноте.
Спасибо сказали: Админка

Re: боюсь свихнуться 11 года, 2 мес. назад #4

  • Наталья В.
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Всё как надуху.ру
  • Постов: 1175
  • Репутация: 37
ttwiggy написал(а):

я как будто живу в двух состояниях антиподах. в одном мне кажется что я прав, я доверяю себе и своим поступкам. а в другом, я не чувствую себя, все сделанное кажется ошибкой, доводы не убедительны, действия пусты. я не могу отличить что есть истинно ПРАВИЛЬНОЕ решение, я не понимаю чего хочу на самом деле. как в тупике, в темноте.

Кстати да - ситуация аналогичная.
Изменено: 11 года, 2 мес. назад от Админка.

Re: боюсь свихнуться 11 года, 2 мес. назад #5

  • Восток
  • Вне сайта
  • Знающий
  • Постов: 244
  • Репутация: 38
ttwiggy написал(а):
Уважаемый Восток!
мне не совсем понятно о чем ты.
это подразумевалось))) не в смысле "задеть" и сказать что-то там умное и т.д.
Просто хотел показать следующее:
1 Вы ведь осознаёте и довольно хорошо описываете свою проблему...Так?
2 Значит уже пытались и бороться и что-то делать и как-то осмыслить (судя по посту 1)
3 Раз обратились с вопросом, значит либо что-то не получилось, либо ищете более глубокое и объёмное объяснение-понимание, которое позволит победить некие негативные состояния.
4 исходя из этого, я просто предложил сразу - эти самые более глубокие причины. Если сравнивать психологические состояния со сбоем в работе компьютера, то можно сказать, что таковые сбои-нарушения скорее в базовых программах операционной системы. А именно у человека это его духовно нравственная система, которая человека устремляет, подталкивает его к высоким целям.


то есть, светлые мечты сменились темными и гнусными? сразу это не происходит. Да и вообще - либо мечты, либо что-то тёмное. Обычный сценарий таков - сначала потакание своей низшей природе и эгоизм. Затем - закономерные - потеря энергии, системные сбои сознания, неудачи, и далее как следствие - печаль, нигилизм, разочарование и пр. и только в конце этой цепочки - поиск уже тёмных мотиваций.


базовая программа - это что? мир-труд-май? (это в смысле сарказм по поводу?))))
кстати именно да - когда-то все эти лозунги мир-труд май... свобода-равенство-братство - отражали на самом деле здоровые и жизненные вектора. Ну а потом уже люди предали их. А предав эти направления - не осталось ничего кроме как разочароваться в них, ... ну и проявлять сарказмы по поводу.


и что за вектор движет тобой, очень интересно.рассмотрите общую систему устремлений, ценностей, мотиваций...



я как будто живу в двух состояниях антиподах. в одном мне кажется что я прав, я доверяю себе и своим поступкам. а в другом, я не чувствую себя, все сделанное кажется ошибкой, доводы не убедительны, действия пусты. я не могу отличить что есть истинно ПРАВИЛЬНОЕ решение, я не понимаю чего хочу на самом деле. как в тупике, в темноте.
Да, у многих так. Просто как я понимаю - иногда такое выходит по уровню за рамки нормы.
Здесь надо разобрать всё более подробно. - что значит "доверяю себе"? и главное - почему в определённый момент это рассыпается - я правильно понял?
Разберём это в более примитивной и простой модели - вот я делил 4 яблоко на двоих по два и мне казалось это ПРАВИЛЬНЫМ. Почему же в определённый момент это ПРАВИЛЬНЫМ - может показаться не таковым. Ну, вот например в частности - может быть потому что действие опиралось не на справедливость а на установки(папа сказал по два делить...) Или вместо чёткого арифметического понимания было это самое "казалось"?

Re: боюсь свихнуться 11 года, 2 мес. назад #6

  • ttwiggy
  • Вне сайта
  • Ищущий ответы
  • Постов: 7
  • Репутация: 2
я пожалуй мало с чем могу согласиться из того что вы написали, воспринимаю мир иначе.
например,
Если сравнивать психологические состояния со сбоем в работе компьютера, то можно сказать, что таковые сбои-нарушения скорее в базовых программах операционной системы. А именно у человека это его духовно нравственная система, которая человека устремляет, подталкивает его к высоким целям.
на мой взгляд, базовая программа человека это все-таки инстинкты и примитивные желания. все духовно-нравственное является приобретенным, а потому вторичным. (и поверьте, я не имею в виду постоянство такой иерархии, каждый человек волен выбирать над чем работать и что развивать, и соответственно, что ставить на пьедестал)
Обычный сценарий таков - сначала потакание своей низшей природе и эгоизм. Затем - закономерные - потеря энергии, системные сбои сознания, неудачи, и далее как следствие - печаль, нигилизм, разочарование и пр. и только в конце этой цепочки - поиск уже тёмных мотиваций.
здесь собственно, то же самое. упор делается на то, что корень всех бед в себялюбии. нет, не то. все хорошо в меру, без доли эгоизма человек будет вечно служить чужим интересам, потакать чьим-то желаниям. как и "низшая природа", если я правильно понимаю что вы подразумевали под ней.
одно плохо, другое хорошо? то есть гневаться плохо, радоваться хорошо. печалиться - плохо, смеяться - хорошо. вы не замечаете некоей однобокости такого восприятия? если человеку дан весь диапазон эмоций и переживаний, зачем отбрасывать часть из них, говоря что они плохие.
но черт с ним со всем, допустим, все так.
а какие решения, выходы вы можете предложить?
откуда черпаете энергию для жизни, позитивный настрой?

PS: мне уже кажется, что психологию чеовека лучше уж вообще не затрагивать. как в той притче о жабе и сороконожке. когда жаба спросила сороконожку, КАК у той получается танцевать со всеми ее ногами. сороконожка задумалась и больше не смогла танцевать.
Спасибо сказали: Админка
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.13 секунд