Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Ученые раскрыли тайну дежавю?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Ученые раскрыли тайну дежавю?

Ученые раскрыли тайну дежавю? 10 года, 9 мес. назад #1

  • Наталья В.
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Всё как надуху.ру
  • Постов: 1175
  • Репутация: 37
Дежавю - психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации. Вспомните, наверняка с вами случалось такое наваждение: очутились в незнакомом месте - в доме или на улице - и у вас вдруг появляется смутное ощущение, что здесь вы уже были. Ученые взялись серьезно изучать это необычное явление в 2009 году. Тогда специалисты из Массачусетского технологического университета заявили, что обнаружили область головного мозга, отвечающую за формирование этого мистического чувства. Главную роль при дежавю играют нейроны в зубчатой извилине гиппокампа, которая и позволяет почти мгновенно распознавать мельчайшие различия в похожих образах. Благодаря деятельности этого участка человек осознает, какие впечатления напоминают те, что он уже видел, а какие принципиально новы. Гиппокамп как бы делит опыт человека на прошлое и настоящее. Но когда два впечатления оказываются слишком похожими, работа гиппокампа "зависает". Что и приводит к странным воспоминаниям. После открытия в 2009 году остался не проясненным только один вопрос: этот феномен присущ здоровым людям или не очень? Ответить взялись исследователи из Университета Масарика (Чехия) и Университета Эксетера (Великобритания). Они выяснили, что в основе дежавю лежит нейрофизиологическая аномалия. Она возникает еще в младенческом возрасте при сбое в процессе формирования мозга. В результате та область мозга, где серое вещество сообщается с гиппокампом, не получает должного развития. Недостаток серого вещества делает гиппокамп не очень контролируемым. И в особые моменты, как правило, во время усталости и стрессов, он становится чрезмерно возбудимым. В итоге рождаются воспоминания о том, чего никогда не было. Окончательный диагноз ученых неутешителен: дежавю - неврологическое расстройство.
Спасибо сказали: Николай_С

Re: Ученые раскрыли тайну дежавю? 10 года, 9 мес. назад #2

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
Склонен придерживаться своей версии явления.
Дело вот в чём. Опыт показывает, что зачастую ситуация "повторяется" не на 100% - совпадают лишь несколько "параметров". Тщательный анализ показывает различия и даже иногда помогает вспомнить предыдущую ситуацию. Перечень "параметров":
- Эмоциональный фон (доминирующие эмоции + то, что принято называть душевным настроем);
- Окружающее пространство; особенно важны те элементы и расстояния, которые входят в "личное пространство", то есть ощущаются физически;
- Освещение;
- Точка зрения. В первую очередь физическая точка, то есть высота и положение глаз, движение головы и т.д. Ну и "предвзятость", то есть, сформированная заранее установка на восприятие информации в данной ситуации.

Каждый из этих параметров (их может быть и больше - указал лишь те, влияние которых определено опытным путём) определяет особенности восприятия в каждый конкретный момент.
А дальше - срабатывает ассоциативный механизм, который сам в свою очередь является базовой частью механизма адаптации. (если коротко - ассоциации помогают сориентироваться в новой ситуации путём сравнения с уже прожитым опытом, применяя перебор/подбор схожих ситуации-реакции)
То есть, в силу природы, организм сам подыскивает постоянно схожие ситуации из прошлого опыта для упрощения возможной реакции. Поиск идёт по нескольким параметрам одновременно и автоматически, на уровне подсознания. Если же вдруг образуется совпадение нескольких параметров, то случается интересная вещь: а) Организм для простоты подгоняет "не сошедшиеся" элементы, б)"лишние" или "не подошедшие" элементы отбрасываются, в)факт совпадения отмечается на уровне сознания - либо как интуиция или автоматическая реакция, либо как дежа-вю
Если "автомат" воспринимается нами нормально (собственно, это навык), то эмоционально оформленное совпадение дежа-вю выделяется и будоражит сознание.
Изменено: 10 года, 9 мес. назад от Николай_С.

Re: Ученые раскрыли тайну дежавю? 10 года, 9 мес. назад #3

  • мамуся
  • Вне сайта
  • Постигающий истину
  • Все мы ищем счастье, а приобретаем опыт.
  • Постов: 68
  • Репутация: 13
даааааа ну и дела.....я зачастую сталкиваюсь с дежавю,очень сильно совпадают детали или похожие частично..или же я что то делаю и понимаю это уже было.бывает такое что допустим кто то нарисовал картину ,а мне кажется что я видела как он ее рисовал или присувстваоыла при этом,и он мне рассказывает как это делал и я начинаю понимать что именно так и было.
Путешествуя по жизни, мы вынуждены менять свое отношение к происходящему.

Re: Ученые раскрыли тайну дежавю? 10 года, 9 мес. назад #4

  • Наталья В.
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Всё как надуху.ру
  • Постов: 1175
  • Репутация: 37
у меня лет до 25ти сплошь и рядом было такое, меня это даже пугало зачастую, ибо ты не просто переживаешь заново какой-то момент, а знаешь его наперед, иногда даже задолго наперед

Re: Ученые раскрыли тайну дежавю? 10 года, 9 мес. назад #5

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
И это нормально. ))
"Знание наперёд" - интуиция - это как раз та осознанная часть механизма, о которой я упоминал. Развитие события (обстоятельств) моделируется в мозгу с бешеной скоростью, а мы успеваем лишь увидеть результат - отрывочное видение "будущего". А это всего лишь игры разума. )))
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.12 секунд