Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В данном разделе анонимные сообщения могут использовать зарегистрированные пользователи для размещения информации конфиденциально: без информации о пользователе, где будут храниться сообщения как анонимные (включая IP-адрес).
Для анонимного сообщения установите галочку перед темой сообщения, напротив "Это сообщение содержит конфиденциальную информацию. Удалить всю информацию о пользователе с этого поста.", в противном случаи Ваше сообщение не будет являться анонимным.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Свобода

Re: Свобода 12 года, 4 мес. назад #7

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
"я не совсем поняла к чему вообще это сравнение" Фраза (сравнение, а вернее взаимосвязь) прозвучала у Эйрики. Я Вас не осуждаю и даже не спорю - просто хотелось услышать точку зрения
Но вопрос - что же такое Свобода? - так и не нашел ответа...

Попробуем разобраться. Для начала пример из биологии. Возьмем конечность - если подвижность ограничена внешними или внутренними причинами и не достигает естественной амплитуды, мы говорим об отсутствии (ограничении) свободы движения. С другой стороны, если движения полноценны по амплитуде, но не контролируются человеком (организмом), то речь о свободе так же не идет. Значит, свобода -это НЕ ШИРОТА Возможных Действий. А если она рассматривается как таковая, значит, либо речь идет о чем-то другом, либо Возможности обусловлены уровнем Свободы. То есть Действие, Возможности вторичны по отношению к Свободе.
Значит, суть Свободы - в осознанном контроле за действиями. Свобода - в сознании! При этом роль сознания - в анализе имеющихся вариантов. Широта возможностей, на первый взгляд, в компетенцию сознания не входит. То есть функция свободы - определение широты возможностей. Собственно, так её иногда и трактуют.
Но свободен ли ослик, осознанно бредущий за привязанной морковкой? Нет... Нет? А в чем его свобода? - В том, что он из двух возможностей (стоять, не напрягаясь, или тянуть повозку, пытаясь достать до лакомства) выбирает призрачное удовольствие? И свободен ли раб, чья жизнь, здоровье и деятельность определяются и контролируются хозяином? Осознанный контроль за действиями есть - они оба (и раб и ослик) адекватны. При этом они оба НЕ свободны. Возможности сильно ограничены, но выбор есть - либо действовать, либо нет. Но действуют оба. Причем, первый (осел) на основании принципа удовольствия - его выбор в прямом движении, а второй... действует "безвольно" по указу другого. Что же общее, объединяющее раба и осла, и при этом антагонистичное Свободе? Оказывается выбор. Ведь у раба он тоже есть - делать или не делать. Только мотивация выбора иная: жить или не жить. Значит, имеет место конфликт ценностей: ценность жизни против ценностей личности, движения и пр. То есть выбор - внутри! И не просто выбор. Ведь сделанный выбор повлечет определенные последствия. Причем, в ущерб значимым ценностям. И этот ущерб - естественный ОТВЕТ, реакция на выбор. А так как это внутренний выбор между значимыми ценностями, то и суть выбора - в Осознании последствий (в первую очередь для себя) и Взятии ОТВЕТственности за принятое решение. В этом - корень свободы.
Каковы психологические инструменты выбора? Сознательная деятельность для анализа последствий (ответственности), и Воля для принятия решения. Разум и Воля - вот две составляющие, обуславливающие возможность свободы выбора. А как же физические данные? Это всего лишь условия, в которых делается выбор.
Есть еще интересный момент. Скудность ума и узость кругозора, а так же ограниченность разума чувствами и эмоциями не позволяют в полной мере обнаружить всю широту возможных вариантов. И наоборот, живость ума, развитый интеллект позволяют увидеть максимально много возможностей, а так же, более точно оценить варианты и следствия выбора.
Подытожим. Свобода - в наличии выбора. Свобода субъективна, и определяется собственными психологическими свойствами и внутренней системой ценностей. Свобода - в осознании ответственности за принятое решение.
Таким образом, СВОБОДА - ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ И СПОСОБНОСТЬ БРАТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (за собственные решения). И на мой взгляд, всё, что называют, подразумевают под этим словом, укладывается в это определение, либо является его следствием.
Спасибо сказали: Админка

Re: Свобода 12 года, 2 мес. назад #8

  • Хельга
  • Вне сайта
  • Знающий
  • Ольга Черныш
  • Постов: 232
  • Репутация: 25
Настоящая свобода-это чувство индивидуальности. Она внутри.
Кто-то живет по чужим схемам, думает, что про него скажут, правильно ли он одевается, ведет себя. Я на это очень часто плюю и делаю так, как душа желает. Значит, моя свобода-это свобода от стереотипов.
Можно жить с кем-то ,но если он тебя не ограничивает, то свобода особо не нарушается.
Здесь правильно сказали-свобода-это возможность выбора.
И свобода-это состояние души.
несмотря на внешние ограничения, внутри я чувствую себя свободной. Это моя главная ценность. я стремилась к этому и добилась. Мне кажется, я родилась с желанием освободиться от ограничений. всю жизнь не любила правил и дисциплины. поэтому я давно уже живу одна. И мне так лучше.
Мне очень важно, чтоб мной никто не командовал. Семью я собираюсь заводить, но чтоб в ней была демократия.
Опасность не угрожает тому, кто не боится.

Re: Свобода 12 года, 2 мес. назад #9

  • эйрика
  • Вне сайта
  • Постигающий истину
  • Постов: 122
  • Репутация: 20
Я тоже всю жизнь стремлюсь к свободе...Иногда перегибая палку)))... А,может,это из-за того,что ее не ощущаю?)
При том, что беру ответственность за свои решения, иногда также перегибая палку,пытаясь брать и за чужие))))... Может,свобода - это просто генетическая программа мотивации человеческого существа к выходу за ограничения?)))))) ну чтоб это существо эволюционировало?))))
Изменено: 12 года, 2 мес. назад от эйрика.

Re: Свобода 12 года, 2 мес. назад #10

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
А что значит "перегибать палку"?
Осознание неадекватности своих действий ситуации (цели), собственным убеждениям (внутренней этике) или мнению (интересам)окружающих людей?
Если да, то это ограниченность свободы а) целью, б) собственными понятиями нравственности и т.п., в) внешними объектами (обществом, другим человеком и т.п.)
С другой стороны, 100%-ой свободы в обществе (да и в мире) не бывает. Значит, "перегибание палки" - это осознание, "нащупывание" границ истинной свободы.

Re: Свобода 12 года, 2 мес. назад #11

  • эйрика
  • Вне сайта
  • Постигающий истину
  • Постов: 122
  • Репутация: 20
Николай, перегибание палки всегда означает выход за какие-то пределы, это естественно)))...Наше телесное существование также является ограничиванием сознания в пределах, потому пределы,границы и сдерживание правят бал в материальном мире, а как иначе?)))

Re: Свобода 12 года, 2 мес. назад #12

  • эйрика
  • Вне сайта
  • Постигающий истину
  • Постов: 122
  • Репутация: 20
А раз сознание заперто в теле, то и свобода,на другом уровне восприятия, является стремлением к освобождению от любых уз))))... Также как истинная свобода понятие абстрактное,ибо не воспринимаемое человеческим существом в силу узости восприятия))))... О как)))))))
Спасибо сказали: Николай_С
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.16 секунд