Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

потеряла интерес к жизни
(1 чел.) (1) гость
В данном разделе анонимные сообщения могут использовать зарегистрированные пользователи для размещения информации конфиденциально: без информации о пользователе, где будут храниться сообщения как анонимные (включая IP-адрес).
Для анонимного сообщения установите галочку перед темой сообщения, напротив "Это сообщение содержит конфиденциальную информацию. Удалить всю информацию о пользователе с этого поста.", в противном случаи Ваше сообщение не будет являться анонимным.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: потеряла интерес к жизни

потеряла интерес к жизни 11 года, 4 мес. назад #1

  • Анонимный
здравствуйте!надеюсь вы мне поможете.я 17-летняя девушка.казалось бы, подростковый возраст позади, но нет. впереди было еще хуже. дело в том, что я совершенно одна. да, у меня есть семья, любимый человек, подруга. ннно...среди них нет ни одного духовно близкого человека. я одинока. у меня нет стремлений в жизни, мотиваций. даже если и появляются, то их хватает на день, два. мне сдавать ЕГЭ в этом году. в учебе появились завалы, родители то и дело твердят о том, что я не оправдаю их надежд, я не стараюсь и т.п. любимый уехал на учебу, подруга вся в тусовках и личной жизни. я знаю, что если постараюсь смогу перевернуть горы, но не могу разбудить в себе желание жить. мне все очень важно, но такой уж у меня темперамент - пока кто-нибудь не потащит наверх, так и буду в болоте гнить. я не уверена в себе и не знаю, как это исправить. впереди я вижу только пропасть, я не сдам экзамены, у меня ничего не получится. знаю, что это еще не конец, но в душе конец. несколько раз в неделю возникают серьезные мысли о суициде. в голове столько грязи, мусора. как? как мне встать с колен, начать действовать? я же хочу сделать все, уехать к любимому! мне нужен тот, кто будет каждый день заставлять делать что-то, говорить, что я смогу, что у меня все получится. но вместо этого я слышу лишь жалобы на меня со стороны учителей, упреки от родителей, непонимание от любимого человека. это все на меня сильно давит, душит. даже по душам поговорить не с кем, т.к. настоящих, понимающих друзей у меня нет. надеюсь, что кроме, "возьми себя в руки", вы напишите что-нибудь, потому что сама взять себя в руки я не могу. я слабая. мне трудно жить без поддержки. в трудный для меня период жизни она вовсе отсутствует. извините, если потревожила. я не знаю куда обратиться....

Re: потеряла интерес к жизни 11 года, 4 мес. назад #2

  • lybantik
  • Вне сайта
  • Ищущий ответы
  • Постов: 13
  • Репутация: 1
как мне близко ваше состояние.интересно,что скажут психологи,ведь правда,мотивации нужны,а где их взять?

Re: потеряла интерес к жизни 11 года, 4 мес. назад #3

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
Здравствуйте.
Вы правы: совет "возьми себя в руки" не поможет. А что поможет? Ответить однозначно просто невозможно - накопилась целая куча взаимосвязанных проблем. Наверное, есть смысл разобрать этот клубок, откинуть "шелуху" - тогда действительно важные вещи окажутся понятными.
Начнём с Вашего состояния.
"я одинока. у меня нет стремлений в жизни, мотиваций" "я не уверена в себе и не знаю, как это исправить" "...это все на меня сильно давит, душит."
Казалось бы, со стороны - типичная депрессия. Но нет - есть желания и позывы: "я же хочу сделать все, уехать к любимому!" Значит, просто на фоне общего упадка сил (что вполне понятно и бывает практически у каждого) со стороны давят какие-то обстоятельства. И на фоне этих обстоятельств ситуация кажется тупиковой.
Какие же обстоятельства? Вы почти все их перечисляете. "мне сдавать ЕГЭ,...я не оправдаю их (родителей) надежд,...жалобы на меня со стороны учителей, упреки от родителей, непонимание от любимого человека". То есть, всё упирается в желания и ожидания других людей! "Должна быть послушной, прилежной, правильной; должна заниматься учёбой, должна сдать экзамен, должна... должна... должна..."
Собственно, одна из главных причин Вашего состояния - это противоречие того, что хотят, ждут, требуют от Вас и того, что действительно хотите Вы.
И именно в этом причина Вашей демотивированности: мотив - это отражение внутренней потребности. А Вы вынужденны ежедневно заниматься тем, что не является Вашей Потребностью! Не отражает напрямую Ваших Ценностей! Более того, Вы вынуждены тратить время и силы на эти "не нужные" (а вернее, "нужные кому-то другому") вещи в ущерб собственным интересам. А это занятие ужасно ВЫМАТЫВАЕТ - в результате упадок сил.
А далее - типичная для депрессивных (подавленных) состояний схема. Организм, настроенный бороться за собственные интересы, потратив силы и не отстояв эти интересы, переходит в "режим экономии": сокращает свои притязания до минимума. Невыполнимость желаний вызывает мысли о тщетности попыток и суициде.
Но у Вас-то не всё так плохо! Не верите? - возьмите лист бумаги и напишите список того, чего желаете сейчас и от жизни вообще. Посмотрите, что получится!
Спасибо сказали: inanition

Re: потеряла интерес к жизни 11 года, 4 мес. назад #4

  • Восток
  • Вне сайта
  • Знающий
  • Постов: 244
  • Репутация: 38
lybantik написал(а):
как мне близко ваше состояние.интересно,что скажут психологи,ведь правда,мотивации нужны,а где их взять?


Давайте сравним с деньгами... Вот они у нас есть - и мы с радостью и этаким смешным безумием - бежим их тратить - шопинг и прочее))) Но вот приходит момент купить билет в прекрасную поездку - а в кармане - пусто.... Так и внутренняя собственная энергия. Психическая энергия. Тысячи поводов съедают наше внимание и заинтересованность, десятки и сотни ненужных дел, связей, разговоров. Если сконцентрироваться на главном, на том что ценно и том что любишь - то всегда и на всё хватит...

Ещё - давайте сравним с мышцами. Вот ты пришёл на занятия и пробежал километр. Запыхался, упал на маты и вроде как уже ничего не можешь. Но ВОТ ЕСЛИ ходить каждый день, последовательно, неуклонно - то вдруг обнаружишь, что с лёгкостью пробегаешь и три, и пять, и восемь, - и дыхание свободно, и уже общаешься с теми кто бегал и марафон....

Re: потеряла интерес к жизни 11 года, 4 мес. назад #5

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
В реальности всё несколько сложнее. Пример с деньгами: Хочешь-не хочешь, а за еду и коммунальные услуги надо платить - это аналог естественных потребностей и социальных обязанностей. Именно последние в обсуждаемом случае (мнение родителей нужно учитывать, школу нужно закончить и так далее) отнимают кучу энергии. А игнорировать их нельзя. Значит, необходимо искать выход именно в этих условиях.
Но главные потери энергии - от внутреннего конфликта между "надо" и "хочу". Причем, ситуация настолько запуталась, что личное и личностное "Хочу" совершенно потерялось, размылось - от этого и негатив.

Re: потеряла интерес к жизни 11 года, 4 мес. назад #6

  • Восток
  • Вне сайта
  • Знающий
  • Постов: 244
  • Репутация: 38
Николай_С написал(а):
В реальности всё несколько сложнее. Пример с деньгами: Хочешь-не хочешь, а за еду и коммунальные услуги надо платить - это аналог естественных потребностей и социальных обязанностей. Именно последние в обсуждаемом случае (мнение родителей нужно учитывать, школу нужно закончить и так далее) отнимают кучу энергии. А игнорировать их нельзя. Значит, необходимо искать выход именно в этих условиях.
Но главные потери энергии - от внутреннего конфликта между "надо" и "хочу". Причем, ситуация настолько запуталась, что личное и личностное "Хочу" совершенно потерялось, размылось - от этого и негатив.
Согласен - всё много сложнее. Но есть ведь главные причины банкротства - так ведь?

Давайте про "экономию"
Конечно можно сказать о кредиторах и прочих расходах.. Но обратите внимание - другие ведь порой при тех же условиях и прочих тратах - таки преуспевают... Правильно? Значит надо и важно разобраться с тем ПОЧЕМУ дебет с кредитом не сводится - разобраться - ГДЕ прореха и где причина. Что можно подкрутить и на чём экономить можно а на чём нельзя...

Отдельно про "траты". Этот момент я специально рассматривал и наблюдал в жизни.. Так вот - не могу знать как там у нашего собеседника - но большая часть людей Один только телевизор - и пустопоржние разговоры - отнимают большую часть времени-энергии.

Насчёт внутренних конфликтов - согласен - противоречия побуждений - могут совершенно обессилить человека.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.16 секунд