Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: дети

дети 11 года назад #1

  • мамуся
  • Вне сайта
  • Постигающий истину
  • Все мы ищем счастье, а приобретаем опыт.
  • Постов: 68
  • Репутация: 13
здраствуйте,хотелось бы посоветоваться с окружающими людьми или у кого был опыт в данной ситуации.У меня есть сын ему 7 лет,и меня постоянно беспокоят его волнения тобиш он все близко воспринемает,может вспомнить как обидели незнакомого ему мальчика и плакать или он не расскажет что его обидела девочка т.к ее будут ругать и когда я узнаю распросами ребенка откуда синяк он сослезами мне говарит и просит не рассказывать родителям девочки т.к он сам разбереться.Постоять он за себя всегда может,всегда заступаеться за слабых и за себя,и потом мне рассказывает или мне рассказывают окружающие...как вы считаете нормально ли такие восприятия ребенка?..должно ли быть так?..как его нучить контралировать свои имоции и возможно ли это?....вообщем я не знаю ответов на эти вопросы,поэтому и прошу у вас помощи и совета,для меня это оч важно.заранее спс.
Путешествуя по жизни, мы вынуждены менять свое отношение к происходящему.

Re: дети 11 года назад #2

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
Здравствуйте.
То явление, что Вы наблюдаете у Вашего сына - ни что иное как Эмпатия. очень высокого уровня.
Это не совсем нормально, но вовсе не плохо. Как, например, очень сильное зрение, очень высокий рост и так далее. Эмпатия - это особенность чувственной сферы человека. Это совсем не плохо, хотя, иногда будет "мешать" в жизни.
Не переживайте! Судя по Вашему письму, Ваш сын развит и физически и морально. А это главное! Высокий уровень эмпатии - это просто его особенность, говорящая, как минимум, что чувственная сфера и система ценностей развиты. Вы можете быть спокойны, хотя бы за то, что вряд ли он способен будет на циничные поступки и аморальные преступления.

Re: дети 10 года, 12 мес. назад #3

  • мамуся
  • Вне сайта
  • Постигающий истину
  • Все мы ищем счастье, а приобретаем опыт.
  • Постов: 68
  • Репутация: 13
Николай_С написал(а):
Здравствуйте.
То явление, что Вы наблюдаете у Вашего сына - ни что иное как Эмпатия. очень высокого уровня.
Это не совсем нормально, но вовсе не плохо. Как, например, очень сильное зрение, очень высокий рост и так далее. Эмпатия - это особенность чувственной сферы человека. Это совсем не плохо, хотя, иногда будет "мешать" в жизни.
Не переживайте! Судя по Вашему письму, Ваш сын развит и физически и морально. А это главное! Высокий уровень эмпатии - это просто его особенность, говорящая, как минимум, что чувственная сфера и система ценностей развиты. Вы можете быть спокойны, хотя бы за то, что вряд ли он способен будет на циничные поступки и аморальные преступления.

________________________________________
Николай спс большое,вы меня успакоили)
Путешествуя по жизни, мы вынуждены менять свое отношение к происходящему.

Re: дети 10 года, 12 мес. назад #4

  • Виктор
  • Вне сайта
  • Наставник
  • спасатель по вызову
  • Постов: 827
  • Репутация: 51
Надо всегда быть близкими старшими друзьями для своих детей, а не строгими деспотами.Ребёнок должен вам доверять, искать у вас помощи в трудные моменты, спрашивать совет, а не слышать строгое :"то нельзя", "это не так" и т.п. Надо понять его внутреннее я и не убивать его , а развивать в нужном русле как для него, так и для себя, и для общества.

Re: дети 10 года, 12 мес. назад #5

  • мамуся
  • Вне сайта
  • Постигающий истину
  • Все мы ищем счастье, а приобретаем опыт.
  • Постов: 68
  • Репутация: 13
Я всегда сраюся понять его и выслушать,у нас в семье относяться ковсем равно.И правила одни для всех есть определенные,дети их выполняют как и взрослые.Ругаю только за дело ,это бывает редко он послушный и хорошо учиться,и то не ругаю а лишаю чего то(телевизора,сладкого).По щет развития я особенно отношусь к этому с углублением мы дома играем в развивающие игры всеи семьеи,он знает многое что я не знаю,читаем энциклопедии,книги,смотрим позновательное видео(история,животные),занимаемся уроками дома,и дополнительно.Ходит на занятия в школу и ходит в ДС с усилиным обучением.Щас он умеет писать,читать,считать(задачи,примеры).Дочка тоже умеет считать примеры,буквы еще не все знает еи 5 лет.Даю им и побаловаться и он всегда мне все рассказывает,всегда жалеет меня когда мне плохо,и я его,переживвает за меня и за других я так же отношуся к нему.Если я не права я прошу прощения,даю всегда право голоса детям,высказать свое мнение.Если наказываю то поясняю за что и обид нету,они понимаю что виноваты.Я не считаю что я плохо их воспитываю или что то упускаю,поэтому такое поведение мне показалось странным т.к из психологии знаю ,что если ребенок плачем то ему нихватает тепла или же он хитрит.Я незнаю где я могла упустить момент или что то не додать ребенку,я переживаю за это поэтому и написала на расмотрения вашего мнения.Судя по моему рассказу как вы думаите могла я где то упустить что то или перегибаю может палку?..да еще забыла сказать может это будет важным,не знаю вообщем,дело в том что я замужем 2 раз ,их отец оч их любит и они его но мы растались.он переживал этот момент долго,и щас тоже вспоминает и переживает,спрашивает я все объясняю.Просит что бы мы с ним жили сново вместе.
Путешествуя по жизни, мы вынуждены менять свое отношение к происходящему.

Re: дети 10 года, 12 мес. назад #6

  • Виктор
  • Вне сайта
  • Наставник
  • спасатель по вызову
  • Постов: 827
  • Репутация: 51
Детям нужно не просто "тупое" воспитание, а с любовью и лаской(в хорошем смысле)их родителей.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.12 секунд