Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Меня всё время называют психопаткой
(1 чел.) (1) гость
В данном разделе анонимные сообщения могут использовать зарегистрированные пользователи для размещения информации конфиденциально: без информации о пользователе, где будут храниться сообщения как анонимные (включая IP-адрес).
Для анонимного сообщения установите галочку перед темой сообщения, напротив "Это сообщение содержит конфиденциальную информацию. Удалить всю информацию о пользователе с этого поста.", в противном случаи Ваше сообщение не будет являться анонимным.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Меня всё время называют психопаткой

Меня всё время называют психопаткой 11 года, 10 мес. назад #1

  • Анонимный
Не знаю уже просто, как быть. Папа у меня просто псих какой-то, скажешь что не так, начинает орать, а если начать орать в ответ, тебе же и достанется. Мама хоть и благоразумный человек, поддерживает его в таких ситуациях, а меня называет невоспитанной психопаткой. Я и правда человек несдержанный, это верно, но не так, как папа, ну не могу я спокойно реагировать, когда на меня орут, хотя я ничего не сделала. Я устала от этой несправедливости, что я всё время выхожу виноватой. Вот только что опять на меня наорали, мама обозвала меня невоспитанной и больше со мной не разговаривает. Моя бабушка, папина мать - просто изверг какой-то, тоже любит меня выводить. А потом меня ещё все называют психопаткой. Я уже не знаю, как быть, сколько раз обещала себе сдерживаться в подобных ситуациях. Все словно сговорились против меня. Как мне быть? Помогите, пожалуйста. Я очень одинока, никого, кроме мамы, не люблю, а теперь и она против меня.

Re: Меня всё время называют психопаткой 11 года, 9 мес. назад #2

  • Наталья В.
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Всё как надуху.ру
  • Постов: 1175
  • Репутация: 37
Как долго и как часто такое продолжается в Вашей семье? Возможно это началось недавно или так было всегда?
Спасибо сказали: Николай_С

Re: Меня всё время называют психопаткой 11 года, 9 мес. назад #3

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
Вы не психопатка. И Вы не виноваты в происходящем. Вернее, Вашей вины в возникших проблемах не больше, чем у остальных членов семьи. Пусть это хоть немного, но успокоит Вас.
Что делать? Это целая наука - избегать и разрешать конфликты. Если коротко - старайтесь избегать длительных разговоров с отцом и бабушкой. Если чувствуете, что Вас загоняют в угол вопросом типа "тебе не стыдно?", "что ты за человек?" и так далее, то есть, если разговор переходит на Вашу личность - постарайтесь задать встречный вопрос, уводящий в сторону от Вас. Подобные провокации всегда рассчитаны на Вашу бурную реакцию. Если Вы взорвались в ответ - провокатор выиграл.
Но причины подобных провокаций - в скрытых чувствах самого "провокатора". И он, начиная разговор, всегда старается вывести Вас на эмоции. Достаточно повернуть разговор в русло логики и здравого смысла, и... тема иссякнет - оппонент либо вынужден будет пойти у Вас на поводу и перейти на логику, отбросив эмоции, либо ему придется закончить разговор.
Есть ещё один способ, который кажется диким, но некоторым людям он помогает, а подросткам кажется даже забавным: настройтесь на возможную сцену как на спектакль, постарайтесь посмотреть на всё как бы со стороны. И когда ЭТО начнется - так же поймайте момент и взгляните на ситуацию не от себя,, а как сторонний наблюдатель, со стороны. Почти всегда в таких случаях сцены ругани и конфликтов вызывают веселье, что ещё более раздражает оппонента, но его слова и действия проходят мимо.
Спасибо сказали: Ирина

Re: Меня всё время называют психопаткой 11 года, 9 мес. назад #4

  • Анонимный
Это продолжается уже давно, не помню, всегда было или нет, когда я была маленькая, на меня вроде не кричали. Особенно трудно было в подростковом возрасте. У бабушки вообще тяжёлый характер, мама говорит, с тех пор как она её знает, она такая, а сейчас она совсем старая (83 года), чем старше, тем хуже. Папа весь в неё, несдержанный, и с ней ссорится тоже, они время от времени ругаются.
А не подскажете, что именно можно сказать или спросить, чтобы отвести разговор от себя? К примеру, такая ситуация: папа в гостиной стоит на стремянке и чинит люстру. Я выхожу из своей комнаты и иду мимо него на кухню. Как раз в этот момент у него что-то падает, и он кричит на меня: "Ты что наделала!" (хотя я не виновата, что он что-то уронил). Я говорю: "Да что же я сделала-то?" Если я отвечу криком, он закричит: "А ты-то чего разоралась?"
С бабушкой такая ситуация: она начинает медленно, но верно капать на мозги (например, на её взгляд, мы неправильно метём в коридоре), когда дохожу уже до белого каления и начинаю кричать, она прикидывается жертвой и говорит, например: "Ты психованная какая-то, ты что, и на работе так себя ведёшь?" Хочется ответить: "Нет, потому что там нет тебя" (и на работе есть люди, которые мне не очень нравятся, но никто не выводит меня из себя). Я уже сократила общение с ней до минимума, но всё же мы иногда пересекаемся на кухне, и она иногда начинает цепляться, например, уверяет, что мы неправильно кормим кота. Мама говорит, что она - как вампир, нарочно затевает ссору, чтобы потом можно было жаловаться, что её все тюкают. По-моему, у неё уже даже маразм начался, недавно она заявила маме, что про неё (т.е. про маму) даже наши соседки говорят, что у неё аура чёрная.
Спасибо за ответы и за помощь!

Re: Меня всё время называют психопаткой 11 года, 9 мес. назад #5

  • Наталья В.
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Всё как надуху.ру
  • Постов: 1175
  • Репутация: 37
сколько Вам лет?

и, кстати, хочу сказать, что это довольно стандартная ситуация
Изменено: 11 года, 9 мес. назад от Админка.

Re: Меня всё время называют психопаткой 11 года, 9 мес. назад #6

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
Ваша мама 100% права на счет Вашей бабушки. Она действительно делает так, чтобы после ответной реакции у неё была возможность что-то ответить или подумать, как бы подведя выигрышный итог. Это называется психологическая игра.
Лучший способ в таких ситуациях - отказаться, уклониться от игры. Как?

Возьмем Вашу ситуацию с папой: "Ты что наделала!". На самом деле, он одновременно даёт понять, что "посмотрите на меня - я один в доме занят делом", а так же "ты мне мешаешь - ты причина моих неудач". При этом, предполагается, что Вы ответите на озвученное "Ты что наделала!" эмоциями на эмоцию. Наводящие вопросы и выяснения лишь оттягивают финал. А он заключается в следующем. Вы начинаете отвечать криком, что даёт ему право на вывод : "ты истеричка и не на что не годна (как и твоя мать)". Не важно, будет это произнесено вслух или нет - итог всегда один. Сценарий один.
Как быть - уйти от игры: "Ты что наделала!" - "Папа, ты что-то сказал?", или "Папа, может, тебе помочь?", или совершенно нахальное - не заметить реплики и "Папа, я на кухню - тебе бутерброд принести?". Ему придется либо сразу отказаться от игры, либо: что-то типа "ты что, не видишь, что я занят???" (повторяется подтекст прошлой фразы) - "я вот думаю, класть на бутерброд колбасу или обойтись огурцами?" или "Папа, мне сегодня на улице комплимент сделали - как ты считаешь, мне ещё на диете посидеть или уже хватит?", или "Папа, а сколько лет этой люстре? Может нам новую купить - я видела очень симпатичные"
Смысл вопросов может быть любым, главное - они должны предполагать от него логичный осмысленный ответ. И старайтесь по возможности избегать в своих словах даже намека на извинения или оправдания. Ваша задача - перевести разговор с эмоций на логику.
В случае с бабушкой дело обстоит примерно так же. Первая фраза - какой бы она ни была, предполагает подтекст: "Ну кто вас так учил полы мыть?" + "И чего сын в них нашел?" + главное "только я могу в этом доме сделать всё по человечески". Ваша реакция (кого угодно) делится на
а) "оправдания" - тогда следует (предполагается) "Я и говорю, бестолковые" = "Я как всегда права"
б) "ответное хамство" - на что следует "это тебя в школе так грубить старикам научили?" или "ты и на работе так себя ведёшь?" + не высказано "В этом доме каждый норовит обидеть пожилого человека".
При любой подобной реакции она в "выигрыше". Выход - тот же. Отвечать (когда это необходимо) вопросом, уводящим чуть в сторону, но предполагающим осмысленный ответ.
"Ты психованная какая-то, ты что, и на работе так себя ведёшь?" - "Бабушка, а в твоей молодости как вы всё успевали делать?" или "у меня следующий выходной будет через 6 дней - ты подскажешь, как правильно посуду мыть, ладно?"
Изменено: 11 года, 9 мес. назад от Николай_С.
Спасибо сказали: Ирина
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.15 секунд