Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Не могу найти своё место в жизни
(1 чел.) (1) гость
В данном разделе анонимные сообщения могут использовать зарегистрированные пользователи для размещения информации конфиденциально: без информации о пользователе, где будут храниться сообщения как анонимные (включая IP-адрес).
Для анонимного сообщения установите галочку перед темой сообщения, напротив "Это сообщение содержит конфиденциальную информацию. Удалить всю информацию о пользователе с этого поста.", в противном случаи Ваше сообщение не будет являться анонимным.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Не могу найти своё место в жизни

Не могу найти своё место в жизни 11 года, 6 мес. назад #1

  • Анонимный
Я не знаю, как мне дальше быть. Чем дольше живу, тем сильнее чувствую свою бесполезность. Мне 27 лет. У меня два средне-специальных образования, ни по одной специальности я не работала. В основном потому, что для работы по этим специальностям требуется высшее образование, а я по разным причинам не могу поступить в вуз (недостаточная школьная подготовка — в старших классах училась очень плохо, - нет денег на репетиторов и на платное обучение), да ещё мой склад характера мне очень мешает, я — ужасно застенчивый человек, не умею сходиться с людьми (обращалась к психологу, ходила на тренинги - бесполезно), а во многих профессиях умение работать с людьми важно. Когда-то мечтала стать переводчиком, но без в/о кому я нужна? Сейчас работаю на низкооплачиваемой должности. Хотела выучиться на какую-нибудь не самую сложную, но надёжную рабочую профессию, например, швею (шитьё мне интересно), но не могу найти, где этому учат (живу в большом городе), на курсах кройки и шитья шитью учат как хобби, в училищах и техникумах такой специальности найти не могу. Я уже отчаялась. Ничего не могу с собой поделать, завидую всем, у кого нормальная работа, зарплата, какое-то дело. Мне кажется, что все люди — нормальные, работают, дело делают, пользу приносят, а от меня никакого толку. Так жизнь пройдёт, а я всё буду сидеть, работать за копейки. Я вроде не ленивая, работать хочу, пользу приносить, но мне часто кажется, что я тупица, не способна освоить даже самую элементарную профессию. Никто мне не может помочь, не знаю, как быть. Даже на встречи выпускников нет желания идти, все там будут рассказывать, кто что делает, кто кем работает, а мне и похвастаться нечем! Периодически впадаю в депрессию из-за этого (вот как сейчас), а рассказать некому, мама только скажет, что всё образуется, а время идёт, и ничего не образовывается. Самое обидное, что знаю, чем хочу заниматься, а что толку? Помогите, пожалуйста, подскажите, как быть!

Re: Не могу найти своё место в жизни 11 года, 6 мес. назад #2

  • Наталья В.
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Всё как надуху.ру
  • Постов: 1175
  • Репутация: 37
Сейчас в наше время - информационных технологий, как бы это банально не звучало, но можно освоить любую профессию (при наличии желания конечно). мое образование ничуть не лучше Вашего, но у меня всегда было стремление что-то осваивать (хотя в своей юности я тоже не могла похвастать коммуникабельностью).
в свое время мне нравились компьютеры, точнее мне было интересно из чего они состоят и как работают, но денег увы тоже не было на учебу в ВУЗе и я взялась изучать все сама на своих же ошибках (а в те времена не было Интернета и столь доступной информации, как сейчас). Я устроилась секретарём в одну организацию, т.к. как-никак, но знала персональный компьютер. вот там и началось мое обучение компьютерному мастерству. я надолго задерживалась после работы и все удаляла, устанавливала, разбирала и т.п. к тому времени развитие шло, организация закупала все больше и больше компьютеров и меня перевели на должность техника-инженера (системного администратора другими словами) и я стала изучать локальные сети и, собственно, сам Интернет.
Но вскоре мне это все наскучило и я решила податься в дизайнеры (компьютерная графика). ни один год пошел на это и, даже, до сих пор подучиваюсь (работала и в этом направлении).
С развитием интернет-технологий мне захотелось создать свой собственный сайт и вот, спустя почти три года, я разрабатываю сайты. параллельно обзавелась хобби - фото-искусством (надеюсь это хобби тоже будет мне приносить деньги, т.к. все предыдущие приносили и приносят мне доход).
мне всегда было легче самой добывать знания и учится на своих же ошибках, и я горжусь тем, что самоучка. попробуйте и Вы научится шитью, это нетрудно поверьте (я тоже когда-то увлекалась ;) )
Изменено: 11 года, 6 мес. назад от Админка.
Спасибо сказали: Ирина

Re: Не могу найти своё место в жизни 11 года, 6 мес. назад #3

  • Анонимный
То есть Вы хотите сказать, что мне стоит сначала научиться этому как хобби, а потом оно будет приносить мне доход?

Re: Не могу найти своё место в жизни 11 года, 6 мес. назад #4

  • Наталья В.
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Всё как надуху.ру
  • Постов: 1175
  • Репутация: 37
я хочу сказать, что главное в деле - желание и интерес к этому самому делу

Re: Не могу найти своё место в жизни 11 года, 6 мес. назад #5

  • Анонимный
Желание и интерес вроде и так есть. Мне, к примеру, очень интересны иностранные языки, я ими занимаюсь как хобби, но сделать это профессией не получится (о причинах я уже писала).

Re: Не могу найти своё место в жизни 11 года, 6 мес. назад #6

  • Восток
  • Вне сайта
  • Знающий
  • Постов: 244
  • Репутация: 38
Анонимный написал(а):
Желание и интерес вроде и так есть. Мне, к примеру, очень интересны иностранные языки, я ими занимаюсь как хобби, но сделать это профессией не получится (о причинах я уже писала).
Могу со стопроцентной уверенностью сказать, что образование(корочка) самое последнее и малонужное средство в великом деле нахождения себя и своего места в жизни.
Ну, вот например - у меня "директорская" должность в международной корпорации - в правилах которой на моё место могли взять только человека с высшим... однако меня взяли как исключение. Тоже самое могу сказать о некоторых своих друзьях - они получали высокооплачиваемые должности со школьным дипломом или всего лишь учась на первом курсе университета...

Не хотелось бы говорить заезженные фразы типа: верить в себя, уметь желать, проявлять силу... Уметь радоваться и верить. Но как по другому описать?
Может быть ещё нужно то, что таки толкнёт в русло действия, в бой, труд, преодоление? То что вдруг откроет что-то очень важное в Жизни - некий Высокий смысл - который покажется вдруг настолько важным, настолько ценным, что перед его достижением все наши нерешительности и страхи окажутся совершенно никчёмными мелочами?
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.15 секунд