Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Прошу совета. Юношеская нерешительность и эгоизм.
(1 чел.) (1) гость
В данном разделе анонимные сообщения могут использовать зарегистрированные пользователи для размещения информации конфиденциально: без информации о пользователе, где будут храниться сообщения как анонимные (включая IP-адрес).
Для анонимного сообщения установите галочку перед темой сообщения, напротив "Это сообщение содержит конфиденциальную информацию. Удалить всю информацию о пользователе с этого поста.", в противном случаи Ваше сообщение не будет являться анонимным.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Прошу совета. Юношеская нерешительность и эгоизм.

Прошу совета. Юношеская нерешительность и эгоизм. 10 года, 10 мес. назад #1

  • Анонимный
Сейчас я учусь в медицинском университете, заканчиваю 1 курс, лечебный факультет. Поступая в университет не думал о том, что з/п врачей столь низка, да и как то родители успокаивали(не медики) что все будет хорошо, сложиться и т.п. Проучившись пол года, посмотрев что приходиться делать врачам(практика + общение с преподователями) понял- если деньги и получается зарабатывать, то лет от 40 начиная и не совсем "честно", с подачек, так сказать, больных. Решил уехать в Чехию(момент мысли- зима). Стоимость первого года 400 тыс, и последующие по 200, в течении 6 лет. Родители согласились, но слезы матери... Задумался, но был не преклонен. А потом понял. Когда я закончу университет там, им будет около 70 лет. Разница матери с отцом 10 лет. Одиночество матери, вы понимаете о чем я. Стало страшно. Я понял что это эгоизм. Твердо решил что смогу, во что бы то ни стало смогу заработать деньги и здесь.
Прошел 2 семестр. Вот уже месяц(опять таки из за общения с врачами, выпускниками) понимаю что честно заработать-не получиться. А не честно(что меня в принципе не смущает,я не чистоплюй) лет после 40. А семья? А дети?! Умнейший человек, преподаватель, бывший хирург(на хирурга в прочем и хочу)(бывший из-за проблем со здоровьем) в возрасте 41 года сказал следующее- если это не твое призвание и тебя интересуют лишь деньги- уходи. В возрасте 39 лет он на руки получал 30 тыс. ре. В 36 его бросила жена с ребенком, мотивиров это тем что он не может их обеспечить.
Думал уехать забугор после окнчания университета-однако это практически не возможно, проще отучиться там заново. Я бы и ушел может в какой нибудь другой ВУЗ, но у родителей странный стыд, что скажут другие, мол я "струсил", "не смог"(семья моей тети врачи, мой 2-ный брат учиться на 3 курсе) и у них слепая вера в то что все получиться, все будет хорошо. Я "планировщик" человек плана и фактов, я не верю в авось... От не понимания очень плохо, разговоры бесполезны.
Прошу совета. Подскажите как быть.

Re: Прошу совета. Юношеская нерешительность и эгоизм. 10 года, 10 мес. назад #2

  • Анонимный
За свою нерешительность с отъездом буду корить себя всю жизнь если вдруг что-то не сложиться...

Re: Прошу совета. Юношеская нерешительность и эгоизм. 10 года, 10 мес. назад #3

  • Восток
  • Вне сайта
  • Знающий
  • Постов: 244
  • Репутация: 38
Анонимный написал(а):
За свою нерешительность с отъездом буду корить себя всю жизнь если вдруг что-то не сложиться...
Да что там думать то? Прав Ваш хирург - если Вы настолько загружены мыслями о материальной обеспеченности - то и дальше посмотрите что будет(рапланируйте) Вы просто напросто будете несчастливы. Хочется семью квартиру, покруче машину - а тут на тебе - больные и юродивые. Какой облом.

Ведь для того чтобы качественно помогать людям - нужно действительно мотивироваться иными вещами, быть не от мира сего - хоть немного но так. Готовы ли Вы быть счастливым - в бедности и одиночестве - если смогли помочь, спасти жизнь хотя бы одному человеку? Если нет - будьте честным перед собой и бегите. В бизнес, торговлю, на панель - куда угодно, где платят деньги. Согласитесь - хотя бы людей губить не будете - как те наши современные врачи - которые вот так вот по слабости остались - или деваться им некуда было. Бывает встречаю таких - вся жизнь - лень, раздражение, невнимание к человекам, обида и попытки разыграть этакую гордость спасителей... Не стоит право.

Самое важное - это то, что у вас на душе лежит. Или всё же - не только деньги? И Родители Ваши - может быть не просто неадекватные чудаки на халяву верящие в хорошее? И может быть и в Вашей душе звучит что-то иное - много светлее чем просто забота о хлебе насущном? Ничей совет тут не поможет - если Вы в себе не разберётесь - что же Вам от жизни больше всего надо. Хотите быть нужным людям - по праву быть уважаемым и достойным, - если греет душу возможность и помочь и спасти и поддержать - то тогда Ваши старики полностью правы - ВСЁ будет хорошо. Не думайте тогда о зарплате - думайте о своём профессионализме.


Если всё же прагматизм перевешивает - то смысл делать себя несчастным и тем более тратить средства родителей и время своей юности?
Судя по Вашему рассказу - я бы посоветовал именно бизнес... Со временем - он многое объяснит. В своё время я выбрал именно его...

Re: Прошу совета. Юношеская нерешительность и эгоизм. 10 года, 10 мес. назад #4

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
Проблема - в высоком уровне конформности. Вы очень сильно зависите от мнения других. Более того, в силу причин Вы живёте с оглядкой на интересы других, постоянно противопоставляя себя и эти "чужие" интересы. Этакая жертвенность по-жизни.
Посмотрите на себя со стороны: постоянная оглядка на других; постоянное сравнение своего состояния, своих планов и перспектив с чужими шаблонами.
Возможно, именно в этом же и "рецепт"?

Re: Прошу совета. Юношеская нерешительность и эгоизм. 10 года, 10 мес. назад #5

  • мамуся
  • Вне сайта
  • Постигающий истину
  • Все мы ищем счастье, а приобретаем опыт.
  • Постов: 68
  • Репутация: 13
о чем вы говарите,в наше время врачи самые богатые люди.Возьмем врачеи-акушеров,сама из своеи практике видела сколько им платят денег за принятие успешных родов .Хирурги-если врачь стоит того то он в благодарность получает не малые деньги,да даже наша скороя что бы отвезти в нужную больницу человека нужно заплатить,чтобы сделали анастезию тоже без денег тупо те не сделают эту анастезию т.к это наркотик,а наркотик в наше время можно продать и не за малые деньги,что и случилось с моим дядеи......стоматолог-я про них вообще молчу,пошла платно делать зуб 1год назад,была дырка нужно было пломбировать,мне назначили сумму в размере 9000руб(частная клиника)врач был оч хорошии и профессионалом.Я хочу тебе сказать что учись и получаи знания,это важно,сколько будет знании таким ты и будешь врачем и заработаешь то ,что ты заслуживаешь.Нужно иметь голову на плечах.Расскажу тебе еще одну историю если она тебя утешит-У нас в нашеи городскои больнице работал стамотолог врачь,вернее и мама его и отец и он,вся семья!..и подзаракботали они дениг,открыли частную клинику и денег у ниг не мало щас.Так ,что успехов тебе.Врач хорошая профессия,учись больше.
Путешествуя по жизни, мы вынуждены менять свое отношение к происходящему.

Re: Прошу совета. Юношеская нерешительность и эгоизм. 10 года, 10 мес. назад #6

  • Виктор
  • Вне сайта
  • Наставник
  • спасатель по вызову
  • Постов: 827
  • Репутация: 51
Все врачи, учителя и органы милиции плачутся, что они бедные и несчастные, а посмотрите какой набор в их высшие... все на что то,кого то рассчитывают в будущем, хотя и сейчас их зарплата немалая в сравнении с обслуживающих их персоналом. Но виновны конечно здесь во всём не они, а высшие мира сего, люди от "бога". А то что вы строите свою жизнь для себя относительно мамы и папы - это минус, ведь вам жить и строить своё будущее и семью, ведь, как не прискорбно, мама и папа не вечны, и память о них должна быть светлой... Нынче каждый выживает как может, даже мясник покупает диплом хирурга и лопатит деньги направо и налево - главное знать кому подать сплатить за неправильный надрез тленного тела.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.14 секунд