Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Гражданский брак
(1 чел.) (1) гость
В данном разделе анонимные сообщения могут использовать зарегистрированные пользователи для размещения информации конфиденциально: без информации о пользователе, где будут храниться сообщения как анонимные (включая IP-адрес).
Для анонимного сообщения установите галочку перед темой сообщения, напротив "Это сообщение содержит конфиденциальную информацию. Удалить всю информацию о пользователе с этого поста.", в противном случаи Ваше сообщение не будет являться анонимным.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Гражданский брак

Гражданский брак 10 года, 9 мес. назад #1

  • Анонимный
Добрый день! У меня такая ситуация: я уже полгода живу в гражданском браке. Я и мой муж - противники свадеб и жениться официально не хотим из-за убеждения, а не потому, что не хотим ответственности (ответственность друг за друга у нас есть). А все родственники и знакомые (кроме его родителей - они сами против свадеб и в своё время долго прожили в гражданском браке; поженились официально только по настоянию родных) постоянно намекают или спрашивают открыто: когда мы поженимся?? На работе меня спрашивали (когда мы только собирались жить вместе), когда свадьба, и очень удивлялись, когда я ответила, что свадьбы не будет. Мама меня периодически спрашивает, собираемся ли мы жениться, т.к. то, как мы сейчас живём, по её мнению, не настоящий брак, а так, понарошку, что мы только узнаём друг друга, а вот распишемся, тогда, мол, узнаем по-настоящему. Неужели не видят, что мы и так уже живём по-настоящему? Что может свадьба и штамп в паспорте изменить? Что нового нам это всё откроет друг о друге? Мы не безответственные, отношения у нас прекрасные, заботимся друг о друге, хотим детей. Почему же наша совместная жизнь не может считаться настоящей, пока мы не распишемся? Ещё и в Интернете нет-нет да и наткнусь на статейку или форум о гражданском браке, все они в один голос утверждают, что гражданский брак ни к чему не ведёт, что это безответственность, лень, эгоизм, такие отношения распадаются в два счёта, что живущие так обманывают себя, церковь считает такую жизнь блудом... Я умом и душой понимаю, что это неправда, во всяком случае, в отношении нас, но после всего этого на душе так тяжело. Ну почему люди такие злые, норовят омрачить чужое счастье? Неужели не понимают, что если люди любят друг друга и заботятся друг о друге, то неважно, расписаны они или нет? Я уже устала ото всех этих аргументов. Я думала, мы в цивилизованное время живём, свободное от предрассудков, а оказалось, предрассудков немерено... Что мне делать, я не знаю.

Re: Гражданский брак 10 года, 9 мес. назад #2

  • Наталья В.
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Всё как надуху.ру
  • Постов: 1175
  • Репутация: 37
Добрый день, уважаемый Аноним!
Возможно мне живется проще из-за моего эгоизма (пусть и малого), но мне плевать на то, что думают по этому поводу другие. Я живу в гражданском браке уже более 5ти лет и у нас есть ребенок, при чем думаем уже и о втором ребенке. На этом форуме уже упоминался гражданский брак. Так, вот я противница любого брака, не люблю, знаете ли, бракованное
Да и свадьбы не особо - это много нервов затрат, а смысла.... Не осуждаю тех, кто все же считает, что официальный брак в жизни необходим, но и хотелось бы, чтобы не осуждали тех людей, которые вполне счастливы и без штампов.

Re: Гражданский брак 10 года, 9 мес. назад #3

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
Что делать?
ЖИТЬ! Живите для себя и для Вашего Молодого человека! А при чём здесь окружающие, коллеги, знакомые? даже родственники с их мнением и ожиданиями? Ведь это ВАША жизнь! Ваши личные взаимоотношения. А мнение других - это Другое Мнение. Если чётко разделить Своё и Чужое, то жить станет проще. ))

Другое дело, что Вы, отвечая конкретно "свадьбы не будет", то есть резким отрицанием, вызываете противление и неприятие позиции у других. Зачем Вам противопоставление?
В таких случаях гораздо проще и эффективнее уходить от прямого ответа. Лучше всего - вопросом на вопрос.
"Когда вы поженитесь? - "Как только, так сразу" Или "...а можно не отвечать?", или "с какой целью интересуетесь?", или "А денег на свадебное путешествие дадите?" и так далее в том же духе.

Стоит учитывать, что в подавляющем большинстве случаев (если вы живёте вместе уже продолжительное время) сторонние вопросы о браке преследуют не ваше счастье, а личные интересы вопрошающего.
Будьте счастливы! А каким образом - Ваше дело.

Re: Гражданский брак 10 года, 9 мес. назад #4

  • Анонимный
Мне просто непонятно, как люди (к тому же люди, которые ничего не знают про нас конкретно) могут так категорично утверждать, что мы безответственные, легкомысленные, да ещё занимаемся блудом? Они что, сами все жили в гражданском браке (кто-то жил, видимо, но не верю, чтобы все)? Изучали жизнь других пар? Проводили исследования? А утверждение, что пока не поженились, люди не могут друг друга узнать как следует, применимо только к тем парам, которые до брака друг с другом не жили, а это не наш случай.
Ещё у меня, похоже, уже какая-то навязчивая идея, я боюсь, что мы расстанемся. Предпосылок для этого нет (тьфу-тьфу-тьфу), но всё равно навязчивые мысли преследуют. Например, слышу какую-нибудь песню, где поётся про разлуку (пусть даже песня совсем попсовая и глупая), мне делается грустно до слёз. Снятся всякие сны, что появляется какая-то девушка и уводит моего мужа. А почитаешь мнения "экспертов", что гражданские браки все рано или поздно распадаются - вообще плакать охота. По их мнению выходит, мой муж живёт со мной только потому, что "ему так удобней, т.к. обязательств никаких, и ждёт, пока не подвернётся что получше". Даже моя подруга убеждает меня, что он не женится, потому что ему так удобно, да ещё мне забивает голову своей философией (как будто у меня своей головы на плечах нет! Я была против свадеб задолго до нашего знакомства). Я понимаю, что это не так, но меня убивает, что люди, которые ничего про нас не знают, берутся что-то утверждать. Пишут, что большинство мужчин, состоящих в гражданском браке, считают себя холостыми. Да какое мне дело до большинства? Мой муж себя холостым не считает, он даже в разговорах с друзьями говорит обо мне "моя жена". Я не знаю, какие интересы такие писатели преследуют, но у меня, может быть, паранойя, мне начинает казаться, что всё это специально делается, чтобы испортить людям радость. Что, любовь уже вообще не ценится, ценится только штамп в паспорте и кольцо на пальце? Значит, жить с тем, кого любишь - блуд, а выходить замуж по расчёту - хорошо, т.к. законно оформлено?
Всем спасибо, кто ответил. Хоть здесь меня не осуждают...

Re: Гражданский брак 10 года, 9 мес. назад #5

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
Ага. Вот и всплыла первопричина.
Проблема - в воспитании. С детства Вас приучали ориентироваться на мнение окружающих: "вот сейчас тётя скажет "ай-яй-яй!" или "люди скажут, какая непослушная девочка..."
А сейчас проявились два интересных явления.
1. Протест. Вы пытаетесь самоопределиться в жизни, стать самостоятельной. Причём, речь идёт не о фактической социальной и/или экономической самодостаточности, а о ощущении, осознании (душевной) самостоятельности.
Но Вы самоопределяетесь, путём протеста, идя "поперёк" того, к чему привыкли и учили Вас родители и близкие. То есть, говоря условно, Ваша "индивидуальная" и "оригинальная" жизнь - есть перевёрнутое отражение того, чему Вас учили. Как негатив фотоплёнки.
Я не говорю, что это плохо или хорошо - это так есть. Но этот факт позволяет предположить развитие событий. ))
2. Компромисс. В условиях кризиса, когда обычные способы не помогают, мозг обращается назад и "выуживает" отброшенные родительские установки. Так в данном случае, когда Вы уже не можете адекватно сопротивляться "общественному мнению", Ваше подсознание лихорадочно ищет компромисс. Например, варианты, "оправдывающие" обвинителей. Мозг акцентирует внимание на фактах, "обличающих" гражданские браки. Складывается такое ощущение, что Ваш организм сам подыгрывает "обвинителям". На самом деле подсознание ищет выход из ситуации, из которой сознательно Вы выбраться в данный момент не можете.

Re: Гражданский брак 10 года, 8 мес. назад #6

  • Виктор
  • Вне сайта
  • Наставник
  • спасатель по вызову
  • Постов: 827
  • Репутация: 51
Гражданский брак: меньше ответственности - меньше проблем!
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.14 секунд