Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Не радуюсь праздникам,как быть?
(1 чел.) (1) гость
В данном разделе анонимные сообщения могут использовать зарегистрированные пользователи для размещения информации конфиденциально: без информации о пользователе, где будут храниться сообщения как анонимные (включая IP-адрес).
Для анонимного сообщения установите галочку перед темой сообщения, напротив "Это сообщение содержит конфиденциальную информацию. Удалить всю информацию о пользователе с этого поста.", в противном случаи Ваше сообщение не будет являться анонимным.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Не радуюсь праздникам,как быть?

Не радуюсь праздникам,как быть? 8 года, 11 мес. назад #1

Здравствуйте,боюсь прозвучать глупо, но сегодня я уже не в первый раз поймала себя на мысли, что нет никакого смысла ходить по Красной площади, наблюдая картины нелицеприятные-как "патриоты"нажравшиеся ползают и горланят песни.Быть может так и нужно отдыхать?В такой Великий праздник,как День Победы,мне было грустно и я не почувствовала подъема,который был,когда я училась в школе и мы все дарили ветеранам цветы.Может депрессия на меня напала,но я скованно чувствую себя среди больших скоплений людей и сразу пропадает желание что -либо отмечать.Настроение у меня бывает хорошим в обычный будний день,а как только наступает предписанный,всеми обожаемый любой праздник,будь то Новый Год или День Победы все в душе моей гаснет.Как быть и как радоваться жизни и праздникам?

Re: Не радуюсь праздникам,как быть? 8 года, 11 мес. назад #2

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
Здравствуйте. А кто сказал. что нужно что-то отмечать "по шаблону"? Не видите смысла - не ходите, не делайте.
Но давайте по честному: вы, пытаясь вырваться из шаблонов типа "Быть может так и нужно отдыхать...", сами "влезаете во власть шаблонов "как "патриоты"нажравшиеся ползают и горланят песни".
Я Вас не обвиняю. Наоборот - пытаюсь указать на "симптом": дело не в шаблонах, стереотипах, "патриотах" или Вашем мнении. Нет. На Ваши мысли действует совершенно иной фактор, к празднику не относящийся. И Вы сами об этом упоминали. "Настроение у меня бывает хорошим в обычный будний день,а как только наступает ... праздник, все в душе моей гаснет". Знакомая и нередко встречающаяся ситуация. Причин явления может быть много, но у каждого человека такая причина своя особенная. В чём причина Ваших чувств - нужно выяснять. Если, конечно, хотите.

Re: Не радуюсь праздникам,как быть? 8 года, 11 мес. назад #3

Вы правы и еще как по поводу причины.Я хоть и не психолог,но могу сказать,что поведение мое похоже на пик негативизма,который бывает лет в 13,будто не выросла из него, когда нужно расслабляться и отдыхать я не могу,да и вообще делаю все наперекор самой же себе.Чтобы Вам было легче понять меня, добавлю,что в детстве,моя мама не любила шумных праздников и даже походов на пляж летом.Так и росла я,глядя в окно на новогодний салют,в то время как все гуляли на елке после боя курантов.

Re: Не радуюсь праздникам,как быть? 8 года, 11 мес. назад #4

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
Ну вот, собственно, и ответ. Вы сами указали его:
Вы с детства не знаете, "что такое праздник". Вам привычнее стороннее наблюдение. К тому же, это соответствует поведению Вашей мамы. А вы подсознательно её поведение повторяете.
А вот указание на "13 лет" - это возможно симптом, та ниточка, за которую можно попытаться ухватиться дабы распутать ситуацию, наладить собственную жизнь через отношение к окружающему миру.

Попробуйте вспомнить два периода своей жизни:
очень ранний, детсадовский возраст и подростковый (лет11-13 для девочки - самое то) Особенно, прошу вспомнить ситуации, когда Вам было хорошо, радостно и комфортно в разных ситуациях. И ситуации с праздниками (официальными и просто с праздничным настроением).
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.09 секунд