Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В данном разделе анонимные сообщения могут использовать зарегистрированные пользователи для размещения информации конфиденциально: без информации о пользователе, где будут храниться сообщения как анонимные (включая IP-адрес).
Для анонимного сообщения установите галочку перед темой сообщения, напротив "Это сообщение содержит конфиденциальную информацию. Удалить всю информацию о пользователе с этого поста.", в противном случаи Ваше сообщение не будет являться анонимным.

ТЕМА: DePressive

Re: DePressive 8 года, 6 мес. назад #43

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
Ну вот. Разговор приобретает более конструктивный характер.
Давайте ещё раз. Вопросов по существу два:
1) Имеет ли право человек на добровольный уход из жизни, и 2) причины суицида.

1. Взглядов на эту проблему существует множество. И проблема заключается чаще всего в том, что... проблема гораздо шире, чем свобода личных решений. Как ни тривиально звучит, кроме прав есть ещё и обязанности. Более того, есть ещё права окружающих. Вполне возможно (очень вероятно!), что акт суицида вызовет негативные последствия для кого-то из окружающих. Лишь как один из многочисленных вариантов могу привести пример уголовного преследования врачей, способствовавших или просто допустивших эвтаназию.

2. Уж коли цитата есть. "А сводят по одной (в обсуждаемых случаях) причине: от ВИДИМОЙ безысходности. Не от того, что выхода нет, а от того, что человек тяготится клубком не разрешающихся проблем." Да, именно так! Подавляющее большинство психологических проблем заключается именно в том, что люди не видят выхода! Не представляют как разрешить клубок скопившихся вопросов. Это не значит, что выхода нет - человек этого не видит. Очень часто достаточно беду "разложить по полочкам" и наметить, как действовать - проблема решается, но главное - человек получает реальное облегчение сразу же. Облегчение из-за понимания собственного состояния. Из-за чувства определённости.
И да, бывает, что при "распутывании клубка", при внимательном конструктивном рассмотрении оказывается, что проблемы-то и нет. Есть какие-то дела или задачи, которые стоит сделать.
А бывает, что ситуация бывает безвыходная. Вернее, бывают обстоятельства, которые никак не изменить, даже если очень постараться. Ваш пример, Ваша жизнь - это как раз и есть те обстоятельства, которые (вроде как) не изменить. Собственно, это и есть настоящая ПРОБЛЕМА - обстоятельства, кардинально изменить которые невозможно.
И вот главный вопрос - суть темы - не осуждение/игнорирование суицида (как выхода из тупика). Главный вопрос: разобраться, а так ли на самом деле неразрешима проблема и является ли суицид реальным благом?
Кстати, Вы были не правы, когда писали, что если человек 40 лет уходит из жизни, то "не жалко". Всегда (!) есть кто-то, кому небезразлична жизнь "героя". И если этот акт "неравнодушными" будет воспринят как благо, то и сам акт будет морально оправдан. Самый яркий пример - эфтаназия.

Re: DePressive 8 года, 6 мес. назад #44

  • needsomehelp
  • Вне сайта
  • Знающий
  • Постов: 178
  • Репутация: 23
Если проблема действительно неразрешима (тяжелая болезнь, инвалидность, постоянные муки, наркомания, алкоголизм и т.д.), если человек разваливается и физически, и морально, умственно, если шансов исправить невыносимое состояние для человека больше нет, то все, можно и сдохнуть. Не за что бороться, нельзя исправить что-то или чем-то заменить, и забыть и обращать внимания не получается? Всем все равно или они даже выиграют? Имеешь полное право кончать со всем этим.

Мой случай - именно такой по большинству пунктов. Развернуть не получается, каждый день упираюсь в одну и ту же совершенно материальную стену, от которой не сбежать.

И хочу чтобы меня в этом поддержали, чтобы мне точно сказали со стороны, что я безнадежен, и чтобы сказали: "Давай, умри, это не ошибка, ты прав и мы тебя понимаем. Жалко, но ничего не поделаешь."

Или чтобы меня убили уже. Чтоб быстро и внезапно, чтобы перед этим опять не сходить с ума.
Изменено: 8 года, 6 мес. назад от needsomehelp.

Re: DePressive 8 года, 6 мес. назад #45

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
Вот она, ловушка. Вы утверждаете, что у подростков и у других категорий не может быть неразрешимых проблем, но при этом указываете как причину "Не за что бороться, нельзя исправить что-то или чем-то заменить, и забыть и обращать внимания не получается..."
Но ведь ИМЕННО ЭТО и есть причина большинства суицидов "без причины" - в первую очередь подростковых! Вам не кажется, что
- "Не за что бороться" - это классическая картина фрустрации;
- "нельзя исправить что-то или чем-то заменить" - типичная ситуация "неразделённой любви" да и просто запутавшегося в житейских проблемах человека;
- "забыть и обращать внимания не получается" - это вообще типичное для любого человека зацикливание на проблеме.
В комплексе - типичные причины депрессии, которые так или иначе случались у ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА! Вы не поверите, но это именно так.

А что же в итоге? Вы опять пытаетесь получить оправдание собственных идей у окружающих. "хочу чтобы меня в этом поддержали, чтобы мне точно сказали со стороны, что я безнадежен, и чтобы сказали: "Давай, умри, это не ошибка, ты прав и мы тебя понимаем. Жалко, но ничего не поделаешь."

Не дождёсся Потому что а) Ситуация НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ БЕЗНАДЁЖНАЯ, б) потому что реально НЕ ЖАЛКО - не жаль именно выбора "в ситуации", потому что выбор есть, и суицид в данном случае - самый слабый вариант и совсем не выход. в) Одобрение сторонними людьми есть подстрекательство к суициду, то есть именно то, о чём я писал выше: когда уход одного человека имеет прямые негативные следствия для других людей.

Re: DePressive 8 года, 6 мес. назад #46

  • needsomehelp
  • Вне сайта
  • Знающий
  • Постов: 178
  • Репутация: 23
Ситуация не безнадежная?! А какая она тогда? Я столько пытался жоказать это, честно и откровенно описывая свое состояние, я столько просил совета, что мне делать, а некоторым я даже показал свои фотографии. И это я даже не могу описать свое физическое состояние. И знаете, что было после фотографий? Люди честно признались, что мне действительно не повезло, и что советовать мне - они не знают. Мол, да, тебе, наверно, приходится тяжело, и жизнь к тебе несправедлива. Да, шансов ни на что нет. Извини. А после этого они начинают меня избегать. Более того, даже вы сами мне ответили, что не смогли бы смириться с таким моим положением, будь на моем месте! Я даже провоцировать пытался хоть на какой-то диалог, но нет.

А что мне делать, если я так уже не могу? Так уже больше нельзя терпеть. Все время мне что-то напоминает о моем положении. Или болит что-то (это всегда), или добрые люди вокруг мне не забывают напомнить о моем месте.

Пример с прошлой недели! В москве была выставка, наш институт сделал одно устройство, надо было демонстрировать его в работе, это могли сделать только я и еще один. А этот второй - отказался туда ехать, у него дела. В результате пришлось ехать мне. Но перед этим разразился небольшой скандал, т.к. меня на выставку к стенду не хотело отправлять начальство: "Всех клиентов распугает". Мол, от меня толку не будет, и интересующихся я оттолкну, словно какое-то чудовище. Как карлик, или типа того. Вот так. Мол, пусть сидит и не выдазит к стенду. Только чтоб включал и выключал. А другой объяснять будет.

Так со мной часто. Как же мне быть и мириться с этим?

Да, я ищу оправдания у других, ведь не могу еще сам решиться на это. У меня нет имущества, нет родни, которая бы не поняла и страдала. Братья не будут горевать, отец, думаю, тоже. А больше мной никто не интересуется, они смирились.

И почему я не могу самоубиться после этого?

Re: DePressive 8 года, 6 мес. назад #47

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
"Более того, даже вы сами мне ответили, что не смогли бы смириться с таким моим положением, будь на моем месте!"
Мириться не стал бы. Вернее, я бы искал варианты - такая уж натура: искать выход в любой ситуации.
Вообще, дело не в обстоятельствах жизни, а в натуре самого человека. В его Желании Жить Лучше.
"Я столько пытался жоказать это, честно и откровенно описывая свое состояние..." Почему Вы считаете, что Вам не верят? Верят. Но понимать состояние другого и подталкивать его к каким-либо поступкам, тем более - противоречащим собственным понятиям, это совершенно разные вещи.

Re: DePressive 8 года, 6 мес. назад #48

  • needsomehelp
  • Вне сайта
  • Знающий
  • Постов: 178
  • Репутация: 23
Уже почти сутки я не знаю, что ответить. Или что спросить? Я еще подумаю.

Но натура человека, желание жить лучше - это формируется в каждом по-своему. Если человек видит, что можно улучшить свое положение - он борется. А если не видит, или понимает невозможность такого, то что ему делать?

Вот я не вижу способов улучшения своей жизни. Только способы ухудшения. Даже если ничего не делать, то просто уходит время и последняя земля из-под ног.

Как вы думаете, что для меня было бы лучше? Куда мне стремиться? К чему?

Вот если несчастная любовь, то со стороны можно посоветовать: "забудь, найди другую, их еще много будет, она не твоя".

А что посоветовать мне, когда у меня что-то болит, или беспокоит меня, или я что-то не осиливаю, или вообще меня унижают, как в последнем примере?
Время создания страницы: 0.17 секунд