Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

дайте, пожалуйста, хоть какой-то совет.
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: дайте, пожалуйста, хоть какой-то совет.

дайте, пожалуйста, хоть какой-то совет. 8 года, 11 мес. назад #1

  • palin
  • Вне сайта
  • Ищущий ответы
  • Постов: 2
  • Репутация: 1
У меня сейчас сложилась очень сложная и неприятная ситуация в семье. Мне почти 17, сестре - 14. Живём вместе с бабушкой, дедушкой, родителями и братом (1.6) в одном доме. В семье ещё в декабре начали пропадать деньги. Пропадали с кармана у папы (50,100), с комнаты родителей. Думали на подруг сестры, но они не всегда тут были. Родственница пришла в гости - пропало 20. Меня дома не было. Она говорит, что отходили только сестра и дедушка. На днях пропало просто 5 гривен. Родители устроили скандал, потому как думают, что это кто-то из нас двоих. Я знаю, что это не я и уверенна в сестре. Родители даже не хотят ничего слушать. Никто из нас ни на вранье, ни на воровстве ни разу не попадался. Сказали, пока кто-то из нас не признается, деньги давать не будут, гулять пускать - тоже. Сказали, заходить к ним, только если хотим сказать правду и признаться. Но в чём, простите, признаваться, если признаваться, собственно говоря, не в чем. Сестра очень переживает. Она уже не раз говорила про самоубийство, потому как очень тяжело переживает эту ситуацию. Ибо родители ведут себя так, будто бы ничего не произошло, а на самом деле "клюют". Я понимаю, что рано или поздно это закончится. Через 3 месяца я уеду учиться. Такие ситуации я игнорирую, потому что мне так легче их переживать. Они не могут подумать, что деньги потерялись или кто-то из взрослых взял - и забыл. Дедушка 41-го года рождения. Но они взрослые - они не могли. Я не знаю, как им и что можно доказать. До этого всё было хорошо. Сейчас - я впервые не понимаю своих родителей. Чтобы в таком обвинять, нужно иметь хоть какие-то доказательства. А сейчас я не хочу из даже видеть. Просто уехать подальше и, как можно скорее, устроиться на работу, чтобы не зависить от них.
Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в этой ситуации?

Re: дайте, пожалуйста, хоть какой-то совет. 8 года, 11 мес. назад #2

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
Здравствуйте. Единственное, что можно тут действительно посоветовать - не оправдывайтесь. И уж тем более не извиняйтесь.
Потому что извинения воспринимаются как признание собственной вины = признание проступка. А доказывать кому-либо что-либо бессмысленно. Если человек настроен Вас слушать, он поймёт Вас и так, а если не настроен - любые доказательства будут отброшены.
Ситуация скверная. Но если Вы правы, то и объяснять собственный статус много раз смысла нет.
И ещё. Вам 17, сестре 14 - тоже уже не дети. Пора бы остальным относиться к вам как к взрослым людям. Ну и соответственно вам обеим вести себя как взрослым людям. И помните:
Всё наладится. Всё будет хорошо.
Спасибо сказали: palin
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.08 секунд