Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Стоит ли сохранять брак ради ребенка?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Стоит ли сохранять брак ради ребенка?

Стоит ли сохранять брак ради ребенка? 12 года, 3 мес. назад #1

  • MoRo
Ребенку 3 года, через его ушки ежедневно проходят скандалы и так на протяжении всех его 3х лет. Но ребенку нужны родители. Как лучше поступить?

Re: Стоит ли сохранять брак ради ребенка? 12 года, 3 мес. назад #2

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
Самая, пожалуй, сложная проблема. Если родители вместе не могут, а по раздельности - ребенку ни как...
И посоветовать что-то конкретное, что-то 100% действенное - нет такого.
Возможно, тут придется остановиться родителям и обсудить, что является для каждого из них бОльшей Ценностью - собственное Я со своими интересами, мнением и свободами или Ребенок, которому нужна Любовь обоих родителей и теплая атмосфера в доме?
Если решится, что кому-то его Я важнее - то ему проще уйти, сохраняя по надобности контакт с уже бывшей семьей. И необязательно, что такой вариант - сплошной негатив. Совсем не обязательно. Контакты возможны достаточно регулярные, а атмосфера контактов - благожелательная. У меня есть примеры подобного развода. Например, когда муж уходит из семьи, выбрав карьеру, уезжает в др. город. Но после, много лет поддерживает связь с бывшей женой и сыном - помогает материально (сын учится платно в колледже, регулярно ездит к отцу и с отцом за границу).
Если оба родителя согласны на компромисс ради Ребенка, то возможны варианты и без развода (разъезда). Например, договор не обсуждать дела и отношения при ребенке (этакий вариант "лицемерия"). Или, если брак развалился в силу причин, возможно совместное проживание (типа коммуналки), где оба родителя полноценно участвуют в жизни и воспитании ребенка, сведя взаимоотношения друг с другом до минимально-хозяйственных. Возможны и другие модели, лишь бы они были приемлемы для всех и служили главной цели.
Наихудший вариант - когда оба родителя свое Я ставят выше прочих семейных ценностей при наличии ребенка. В таком случае ребенок становится заложником взаимоотношений, а часто - инструментом манипулирования, давления одной из сторон.

Re: Стоит ли сохранять брак ради ребенка? 12 года, 3 мес. назад #3

  • wredinar
  • Вне сайта
  • Ищущий ответы
  • Постов: 1
  • Репутация: 1
Я росла в такой семье.. и со своего детства помню только скандалы, побои, истерики...и мамины слезы.. они расстались когда мне было 5 лет, но это было уже слишком поздно. сейчас я взрослая девушка, но то прошлое отложило сильный отпечаток на мою жизнь, мне страшно создавать свою семью и страшно что все то повторится и у меня.. Подумайте о ребенке, он не заслужил такого.. ребенок может иметь родителей даже тогда, когда они живут в отдельности, можно второй раз выйти замуж/жениться - дать полную счастливую семью вашему малышу
Спасибо сказали: Николай_С

Re: Стоит ли сохранять брак ради ребенка? 12 года, 2 мес. назад #4

  • Хельга
  • Вне сайта
  • Знающий
  • Ольга Черныш
  • Постов: 232
  • Репутация: 25
Или договориться не ссориться при ребенке или расстаться. Но может есть возможность разобраться в проблемах и прекратить ссоры. Это ж маятник. Есть причины. Их нужно выяснить и устранить.
Опасность не угрожает тому, кто не боится.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.10 секунд