Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Да и вобще,,тема алкоголизма,
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Да и вобще,,тема алкоголизма,

Re: Да и вобще,,тема алкоголизма, 12 года, 1 мес. назад #7

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
Это следствие болезни. Собственно, суть алкоголизма - в исключительном пристрастии к алкоголю (пьянству, или чему-то подобному - варианты, как ни странно, возможны). Причем, исключительность заключается в преобладании "патологической" потребности над прочими - система ценностей сперва деформируется, а постепенно и деградирует, разрушается. На фоне этого становятся Незначимыми вопросы регуляции, контроля действительности. Это касается и физического состояния, и поведения, и эмоциональной сферы. Человек становится неадекватен. И не только во время опьянения.

Re: Да и вобще,,тема алкоголизма, 12 года, 1 мес. назад #8

  • Наталья В.
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Всё как надуху.ру
  • Постов: 1175
  • Репутация: 37
это всё понятно, но вот как этого избежать?

Re: Да и вобще,,тема алкоголизма, 12 года, 1 мес. назад #9

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
Может, звучит примитивно, но
Почаще задавать себе вопрос: "А оно мне надо?"
Регулярно проводить ревизию в душе, анализируя, "что я хочу от жизни и сегодняшнего дня", "что мне более важно и интересно из существующих вариантов", "а изменилось ли что-то в моих предпочтениях в последнее время, что и почему", "как моя действительность отразится на будущей жизни и приближает ли к цели (мечте)".
Очень часто именно такие вопросы позволяют остановиться. Мало того, подавляющее большинство вставших на путь излечения от алкоголизма начали с того, что оказались именно перед Этими вопросами.

Re: Да и вобще,,тема алкоголизма, 12 года, 1 мес. назад #10

  • Наталья В.
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Всё как надуху.ру
  • Постов: 1175
  • Репутация: 37
обычно люди, которые спиваются, так называемые алкаши, подобными вопросами не задаются им бы тупо с братками побухать - вот в чем смысл их жизни

Re: Да и вобще,,тема алкоголизма, 12 года, 1 мес. назад #11

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
Это "середина пути" или уже завершение. А в начале "будущие алкаши" - вполне нормальные адекватные и порой весьма успешные люди.

Re: Да и вобще,,тема алкоголизма, 12 года, 1 мес. назад #12

  • Наталья В.
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Всё как надуху.ру
  • Постов: 1175
  • Репутация: 37
а разве нельзя родиться алкашом?
Время создания страницы: 0.15 секунд