Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Я хочу разобраться с проблемой.
(1 чел.) (1) гость
В данном разделе анонимные сообщения могут использовать зарегистрированные пользователи для размещения информации конфиденциально: без информации о пользователе, где будут храниться сообщения как анонимные (включая IP-адрес).
Для анонимного сообщения установите галочку перед темой сообщения, напротив "Это сообщение содержит конфиденциальную информацию. Удалить всю информацию о пользователе с этого поста.", в противном случаи Ваше сообщение не будет являться анонимным.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Я хочу разобраться с проблемой.

Re: Я хочу разобраться с проблемой. 11 года, 6 мес. назад #7

  • lexxaoc
  • Вне сайта
  • Ищущий ответы
  • Постов: 8
  • Репутация: 3
Скажите, а это уныние - оно сопровождало Вас задолго до встречи с "девушкой из детства". Не помните, с какого возраста? - я думаю, с детства. Я много сидел дома, проводил время за экраном, компьютера или телевизора, я убивал время. Уже тогда я чувствовал это, сидя дома. На улицу я бывал редко - мне нравилось гулять, но я редко заставлял себя выбраться из-за экрана.

И как проявляется? - выражается в смене настроения, как будто по часам, это не обязательно зависит от какой-либо неудачи.
В детстве, как я писал, я много сидел дома. Я бывал на улице, но редко - обычно причиной этому была реальная привычка сидеть дома. Не что-то делать дома, а сидеть дома.
В начальном возрасте это было то же самое, хотя дома я сидел меньше и первые классы учился хорошо. Я переезжал 2 раза, каждый раз переезд давался мне очень тяжело, правда, только поначалу.
Вина для меня связана с неоправданием чьих-либо ожиданий. Я могу испытывать жалость ко всему, когда я в унынии - к родным, которых давно не видел, хотя они в этом не нуждаются, к друзьям, которые идут своей дорогой, и это мне нравится, к плачущим-слабым и так далее. Но жалость и возможность помочь совсем не одно и то же.

За что я испытываю вину? Перед родителями, что не уделяю своему образованию-развитию должное время, перед друзьями, что не могу поймать их волну из-за своего настроения. Опять повторюсь, что, когда наступает период хорошего настроения, вине и жалости нет места.

Музыка - музыку люблю с детства, не так, чтобы играть и дни напролёт проводить, но не помню ни дня без музыки после 6-го класса. В поздних классах увлёкся гитарой, после школы вместе с другом стали собираться на репетиционной базе, потом приглашали разных музыкантов. Так и играем до сих пор, попутно я участвую ещё в одном проекте моего однокурсника из института. Играю на бас-гитаре. Музыка очень нравится. Но я не могу ей заняться серьёзно, и ничем у меня не получается заняться серьёзно, потому что я всё время отвлекаюсь на разную шелуху, которая сбивает моё настроение, без него я ничем не могу заняться. Так и с 1-ой группой моей, мы отдаляемся друг от друга с человеком, который знает меня дольше всех из друзей. Много причин, но главная, я думаю, это то, что я никак не разберусь с мусором в голове.

Сейчас я много думаю о том, что я поступил в институт зря. Я заканчиваю магистратуру, экономическое образование, но поступил я туда, в общем, случайно, на авось. Я не работал по специальности, но экономика и финансы никогда не привлекали меня. Я не отталкиваюсь от неё, но разве это правильно, если меня никогда не привлекало что-то, а я этим занимаюсь? Меня интересовало многое - журналистика, музыка, литература. Но из-за лени, которая выглядит забавно внешне, ничем этим я не занимаюсь. Но я не собираюсь менять работу, пока не решу все эти вопросы в моей голове.

Re: Я хочу разобраться с проблемой. 11 года, 6 мес. назад #8

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
Осмелюсь разложить весь комплекс проблем "по полочкам".
1. Проявившаяся очень давно, ещё в детстве "стремление сидеть дома". В кавычках - так как точно сформулировать трудно: это и склонность к одиночеству, и "ничегонеделание", и выбор между улицей и телевизором, и так далее. Вероятно, что подобное явление - особенность Вашей высшей нервной деятельности, особенность Вашей личности.
2. К этой же особенности, судя по всему, стоит отнести и Ваше регулярное "уныние". Да-да. Во-первых, это две стороны одного явления, а во-вторых - к ним стоит относиться как к естественной особенности, проявлению природы Вашего организма.

Всё же прочее - "наносное", более позднее. И комплекс Вины, и проявление жалости, и мысли о никчемности и прочее. В какой мере это "мусор" - решать Вам.
3. Чувство вины появилось, вероятно, как осознание несоответствия ожиданий Ваших родителей (друзей,близких) и Вашей действительности ("мама просила сходить в магазин, а я дома просидел. Ну и кто я после этого?"). В какой-то момент Ваш организм понял, что винить себя проще, чем изменять действительность. (на самом деле такое "понимание" нормально - это принцип оптимизации) И чувство развилось в комплекс: с одной стороны, Вы в кризисных ситуациях склонны принимать вину на себя (даже если вины нет ни чьей), а с другой - добровольно взятый "на службу" принцип виновности определяет Ваше поведение (например: "если я виноват, то смысл что-то делать?")
4. Примерно такая же картина с жалостью. С той лишь разницей, что Чувство жалости не толкает к действиям - оно лишь отражает Ваше (любого человека) отношение к объекту. Вернее, действие есть - это саморазвитие жалости.

В Вашем случае сошлись два обстоятельства, которые взаимоусугубляют ситуацию. 1.) Указанная склонность к одиночеству освобождает кучу времени, даже если дел на самом деле много. 2.) Любое Чувство "питается" эмоциями и порождает мысли. А мысли рождаются в "свободной" голове. То есть, наличие свободного времени ВСЕГДА способствует появлению мыслей и идей, обусловленных каким-либо Чувством.
В Вашем случае, Вы сами "освобождаете" место для чувства вины, уединяясь. Но по другому Вы не можете. И в этом Вашей вины нет!

Собственно, с этого и стоит начать. Необходимо разобраться с жалостью и виной. Как? Чувства предметны. Они направлены на объект и отражают значимость этого объекта для Вас. Значит, стоит чётко определить каждый объект жалости и/или вины и определить степень Вашей объективной причастности. В большинстве случаев окажется (и это точно), что нет причины для жалости или вины.
Если же причины найдутся - то это вопрос другой. С каждым конкретным случаем нужно разбираться отдельно. Но бОльшую часть "мусора" Вы отсеете.
Спасибо сказали: lexxaoc

Re: Я хочу разобраться с проблемой. 11 года, 6 мес. назад #9

  • lexxaoc
  • Вне сайта
  • Ищущий ответы
  • Постов: 8
  • Репутация: 3
Прошу прощения за молчание в эфире с моей стороны.
Проявившаяся очень давно, ещё в детстве "стремление сидеть дома". - это была, скорее, вынужденная мера оставаться в уютном и идеализированном пространстве 4-ёх стен.

К этой же особенности, судя по всему, стоит отнести и Ваше регулярное "уныние". Да-да. Во-первых, это две стороны одного явления, а во-вторых - к ним стоит относиться как к естественной особенности - оно пришло опять в эти выходные. Придя домой вечером в субботу, я, в ответ на обычный вопрос "Как дела?" ответил не "нормально", а пролил свет на это чувство внутри, и не зря. Я почувствовал, что откровенность иногда - именно то, что мне нужно. Я много усилий трачу на то, чтобы сохранять мнение других о себе как у человека, у которого всё в порядке, как будто держу эти нити, которые тянутся от других ко мне. Но иногда у меня вместо откровенного разговора получается жалоба.

Ваш организм понял, что винить себя проще, чем изменять действительность. - я думаю, это очень хорошая фраза.

В Вашем случае, Вы сами "освобождаете" место для чувства вины, уединяясь - сейчас я думаю, что наиболее правдиво будет сказать, что я уединяюсь, потому что боюсь, что кто-то поймёт обо мне то, что я думаю о себе порой, поймёт то уныние и темноту, которая приходит. Я уединяюсь только тогда.

Спасибо за советы, Николай.
Изменено: 11 года, 6 мес. назад от lexxaoc.

Re: Я хочу разобраться с проблемой. 11 года, 6 мес. назад #10

  • Восток
  • Вне сайта
  • Знающий
  • Постов: 244
  • Репутация: 38
Прочитал первый пост... Стало интересно. Ощущение двоякое или даже больше - очень уж всё хорошо изложено, плюс нюансы))))... Ну, да ладно. Рассмотрим как модель.

Поговорить же хотелось вот о чём: Да, действительно в таких случаях причина может крыться в неких событиях которые имели место в детстве. Что привело к формированию устойчивого состояния (вины уныния)? Навязывалось окружением? Пожалуй профи психолог тут и начнёт копать. Но вот в последнее время прихожу к выводу, что причина порой может оказаться в более глубоких слоях времени. Возьмём как объяснение модели вариант с прошлыми воплощениями - в которых создавалась причинно-следственная основа сценария. Допустим - личность скажем так - уклонилась в сторону эгоизма и самолюбия. Самолюбование, самопотакание и т.д. - формировали устойчивый комплекс рефлексии по поводу всего спектра собственных переживаний. Этакая интравертность сфокусированная по поводу всего личного. по закону соответствия (карма вообще) - воплощаться такой человек будет среди людей таковой же эгоистической наклонности, а значит и к неким событиям - давление, агрессия, навязчивые попытки наставлять и.тд. Естественно, что подобный детский отпечаток - не приведёт к естественному и непобедимому оптимизму....

Что думаете по этому поводу?

Ах да - выход... Выход мне думается совершенно прост - найти точки собственного приложения, нужности. Нужности людям. Я не поверю, что живой человек не способен ощутить некоего сердечного чувства при помощи другим, при выполнении ответственного и нужного для всех действия. И если это чувство есть - то уж и идти за ним. Это как нить Ариадны - выведет и всех минотавров победить поможет. Там - в действиях и трудах и полноте чувства - и аппетит к жизни появится и радость и негативное отступать шаг за шагом будет.

Re: Я хочу разобраться с проблемой. 11 года, 6 мес. назад #11

  • lexxaoc
  • Вне сайта
  • Ищущий ответы
  • Постов: 8
  • Репутация: 3
очень уж всё хорошо изложено, плюс нюансы)))) - Я со всем этим разбираюсь уже третий год, и изложил я, как думаю, далеко не всё, и цель моя - разобраться и перестать в этом копаться.

Что думаете по этому поводу? - я не очень понял суть в вышеизложенном сообщении.
Допустим - личность скажем так - уклонилась в сторону эгоизма и самолюбия - наверное, это так, если в плохом настроении я могу плевать на чужие желания/просьбы/ тд. тп. и уходить на дно, занимаясь мелкими мерзкими делишками, чтобы только подсластить пилюлю.

Недавно я бросил курить - не силой воли, сжимая от напряжения задницу, глядя на сигареты, а пришёл к выводу, что сигареты - это отрицание реальности. Есть моя жизнь, есть в ней неприятные ситуации, так вместо признания этих ситуаций я иду подсластить пилюлю, иду делать вид, что жизнь в порядке, что завтра всё изменится. Понимание этого освободило меня от тяги к никотину. Впрочем, раз в неделю, когда приходит это уныние, я не удерживаюсь, и выкуриваю 2-3 сигареты.

Ах да - выход... Выход мне думается совершенно прост - найти точки собственного приложения, нужности. Нужности людям - у меня есть планы на будущее, но, как я писал, я ничего не хочу менять, или стараться заняться чем-то новым, пока не разберусь с этим мусором, потому что никакое дело не радует меня в это время.

Пожалуй профи психолог тут и начнёт копать - наверное, у меня идеализированные представления о психологе. К которому сходил пару раз я - к таким бестолку ходить. А 3 трублей в час платить мне, студенту, не по карману.
Изменено: 11 года, 6 мес. назад от lexxaoc.

Re: Я хочу разобраться с проблемой. 11 года, 6 мес. назад #12

  • Восток
  • Вне сайта
  • Знающий
  • Постов: 244
  • Репутация: 38
lexxaoc написал(а):

Допустим - личность скажем так - уклонилась в сторону эгоизма и самолюбия - наверное, это так, если в плохом настроении я могу плевать на чужие желания/просьбы/ тд. тп. и уходить на дно, занимаясь мелкими мерзкими делишками, чтобы только подсластить пилюлю.
Я имел в виду не просто отдельные уклонения и пр. а как бы в целом и обобщённо. Скажем так - если фокус жизни, все базовые мотивации и потребности "уклоняются" в сторону личного - что и есть эгоизм - то душа становится беззащитна перед многими негативными тенденциями. Это как бы обобщённая формула. И негативизм может быть совершенно различный. Кого-то например страхи терзают... Кого-то страсти и желания...


Ах да - выход... Выход мне думается совершенно прост - найти точки собственного приложения, нужности. Нужности людям - у меня есть планы на будущее, но, как я писал, я ничего не хочу менять, или стараться заняться чем-то новым, пока не разберусь с этим мусором, потому что никакое дело не радует меня в это время.
Как бы в принципе я взгляд этот разделяю. Смысл строить что-то новое на куче старого мусора. Но с другой стороны предлагаю взглянуть иначе и рассмотреть такую модель: представьте, что личность - это такое озерцо, которое возникло возле большой полноводной реки общего ну, например из-за разлива. Разлив быстро закончился и вот оторванное от реки озеро начало зацветать, высыхать и... превращаться в тяжело пахнущее болото. Так вот - если причина именно в оторванности - то она ведь не сможет быть решена и изжита - пока озеро вновь не соединится со своей основой - рекой.
Изменено: 11 года, 6 мес. назад от Восток. Причина: доп
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.15 секунд