Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В данном разделе анонимные сообщения могут использовать зарегистрированные пользователи для размещения информации конфиденциально: без информации о пользователе, где будут храниться сообщения как анонимные (включая IP-адрес).
Для анонимного сообщения установите галочку перед темой сообщения, напротив "Это сообщение содержит конфиденциальную информацию. Удалить всю информацию о пользователе с этого поста.", в противном случаи Ваше сообщение не будет являться анонимным.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Учёба

Учёба 8 года, 3 мес. назад #1

  • Анонимный
Доброго времени суток.
Хотелось бы написать о своих размышлениях.Делаю я это впервые,возможно ,кто то поможет советом.
Итак,мне 20 лет . Я студент федерального университета , на 3 курсе.
В целом ,всё что нужно для хорошей жизни ,в моём понимании - своё жилье и работа.
Чтобы было первое -нужно второе ,а для второго - нужно получить образование.
Сейчас выходит так, что моё образование висит на волоске .
Нет,меня не отчисляют ,пока что.
Очень тяжело стуктурировать свои мысли,мда.
Сейчас зимняя сессия и я не сдала один экзамен. Моя психика среагировала на это очень сильно. В один миг я выпала из реальности ,я потеряла смысл жизни. Да , я понимаю ,что учёба не главное , что я могу перевестись ,уйти в академ , забрать документы...и что дальше то ? Идти работать без вышки? И что за жизнь будет..
Те стереотипы , которые мне привили родители , сводят с ума. Я не могу спать , я просыпаюсь по 3-4 раза за ночь ,мне снятся сны ,что я сдаю экзамен , все мои мысли об этом . Я боюсь оставаться одна . Я понимаю,что не могу бросить учёбу ( которая ,кстати, мне не по душе) тк я в итоге зря потеряла 3 года жизни , я потратила кучу !не моих! денег за обучение. Причём сама будущяя профессия мне нравится,я поняла это будучи на практике - я не собираюсь углубляться в науку , мне достаточно иметь план работы и соблюдать его ,но предметы ,которые я изучаю я просто не понимаю , не могу запомнить.
Я спрашиваю себя : зачем мне то ,что доставляет столько переживаний ? Как относиться проще к учёбе ?
Напоследок скажу , что я довольно усидчива в плане зубрёжки , так я и сдавала раньше ,но сейчас , предмет ,который требует понимания огромного материала , я боюсь не потяну . А это повлечёт давление со стороны родителей ,обвинения , зпринижение и проч.

Re: Учёба 8 года, 3 мес. назад #2

  • silverbell13
  • Вне сайта
  • Ищущий ответы
  • Постов: 26
  • Репутация: 11
Вас не понять. Если нравится будущая профессия, то вы, разумеется, обязаны изучать все основы. Но как говорится тяжело в учении - легко в бою. Все ради овладения специальностью, тем более вы же не зря потратили кучу денег на учебу. А изучать предметы нужно постепенно, каждый день учите что-то новое - ведь маленькое дело лучше большого безделья.

Re: Учёба 8 года, 3 мес. назад #3

  • needsomehelp
  • Вне сайта
  • Знающий
  • Постов: 178
  • Репутация: 23
Самый главный ответ: переживания во время учебы это норма. Нужно к переживаниям по этому поводу относиться как к норме. Чтобы легче и проще переносить это все - нужно все дз и курсачи делать заранее и вообще прилежнее относиться к учебе, разбираться во всем с умом и все время посвятить учебе. Да ты и сама все это знаешь, и почеиу экзамен завалила, и догадываешься, почему зубрить приходиться. Значит ты что-то упустила раньше из материала, не разобралась в теме. А все потому, что была занята чем-то другим.

Давно так (больше 10 лет назад) я сам поступил в технический вуз в Москве. Сдал экзамены (никаких эге еще не было) в универе на общих основаниях на госбюджет и прошел по конкурсу. И учиться на 1-2 курсах было тяжко и нервно так, что мне до сих пор иногда снится, что я экзамены сдаю или курсач не успеваю доделать. И это норм.

У тебя еще 3й курс, значит в основном общеобразовательное идет. Специальные предметы ток начали появляться. Мы учились 6.5 курсов на специалистов, последние - преддипломная и производственная практики и написание дипломной работы. А некоторые (особенно из глубин нашей огромной Родины) вообще дальше остались аспирантами и работать на кафедре, благо общежитие и перспективы какие-то.

Из всего того, чему меня учили - многое понадобилось. Кое-что просто расширило кругозор и дало понимание из смежных отраслей. И вообще все пошло на пользу. Учился я не очень, кулаком в грудь себя не бью. Но те времена были не плохие, веселые и прошли с пользой.

Сейчас я работаю не по специальности и жизнь моя дерьмо, но университет тут не при чем. Материально мне еще нормально, но вот физически и морально - это разрушение. И универ внес свою лепту в подрыв моего здоровья. Так-то оно не плохо, что меня выучили, но лучше бы я дольше спал и лучше ел, занимался спортом и т.д. А так только лучшие свои дни там оставил. Но все равно не жалею.

Без диплома никуда по технической специальности, поэтому вперед и с песней на трудовые подвиги в учебе!
Изменено: 8 года, 3 мес. назад от needsomehelp.

Re: Учёба 8 года, 2 мес. назад #4

  • cibinjsh
  • Вне сайта
  • Постигающий истину
  • Постов: 54
  • Репутация: 27
Бросьте все это нахрен! Все, что можно. Начните новую жизнь! Не бойтесь, это только кажется, что все от чего-то зависит. На самом деле все зависит только от вас. Не в дипломе счастье, а в вас самих...
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.11 секунд