Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

не могу концентрироваться
(1 чел.) (1) гость
В данном разделе анонимные сообщения могут использовать зарегистрированные пользователи для размещения информации конфиденциально: без информации о пользователе, где будут храниться сообщения как анонимные (включая IP-адрес).
Для анонимного сообщения установите галочку перед темой сообщения, напротив "Это сообщение содержит конфиденциальную информацию. Удалить всю информацию о пользователе с этого поста.", в противном случаи Ваше сообщение не будет являться анонимным.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: не могу концентрироваться

не могу концентрироваться 12 года, 4 мес. назад #1

  • Анонимный
Здравствуйте. Не знаю даже, как описать мою проблему, вобщем, проблема в том, что я не могу концентрироваться на более, чем одной вещи. Как с этим бороться? Помогите, пожалуйста. Если, кпримеру, я чем-то занимаюсь одним и меня отвлекают, это очень меня раздражает, я сбиваюсь и потом если уж отвлекся, то приходится начинать все заново, а если делаю что-то во время того как отвлекаюсь, то не замечаю, того что делаю и делаю все не так, а иногда ни того ни другого не замечаю, все как в тумане и это все выпадает из памяти, т.е. я этого не вижу, соответственно и не запоминаю, получается так...
Изменено: 12 года, 4 мес. назад от Админка.

Re: не могу концентрироваться 12 года, 4 мес. назад #2

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
Концентрироваться - значит конЦЕНТРировать внимание на ОДНОМ объекте. Можно контролировать, делать несколько дел одновременно, но это дано далеко не каждому. Тут Вы не одиноки - это нормально.
Проблема, скорее, в том, что Вы резко отключаетесь, сбиваетесь при стороннем раздражителе. То есть вопрос не в том, что Вы не можете контролировать несколько информационных потоков, а в том, что а) при внешней помехе Вы сбиваетесь и перестаете воспринимать нужную информацию, и б) ЭТО Вас раздражает. Причем, последнее может стать и причиной проблемы. Механизм, логика событий примерно такие:
Вы знаете, что легко теряете контроль при помехах со стороны -
- это знание с одной стороны подталкивает Вас сильнее сконцентрироваться на объекте (деле), а с другой - "включает сигнализацию", повышает тревожность, напрягает нервную систему для своевременной реакции на помеху -
- это, в свою очередь, заставляет Ваш организм переходить "на автоматический режим", выискивая потенциальную угрозу, источник помех. То есть Вы сами, не сознавая того, программируете себя на поиск дополнительных объектов, источников сторонней информации, создаёте излишнее нервное напряжение (пусть и не очень заметное сперва) -
- если же источник "помех" обнаруживается (например, Вас кто-то отвлек), то "сигнализация" срабатывает по максимуму, выплёскивая всё скопившееся напряжение, тревожность и усталость. То есть Ваш организм КОНЦЕНТРИРУЕТСЯ на защите Вас от помехи, тем самым забыв о деле и нужной информации.

Возможны и другие причины. Например (это обсуждалось в другой ветке), излишняя нервозность при отношении с близкими, вызванная недосказанностью, нераскрытостью собственной роли, статуса.

Возможно, стоит обратиться для начала к неврологу для исключения неврологических причин.
Спасибо сказали: Lyubov-psiholog, anna_1988

Re: не могу концентрироваться 12 года, 4 мес. назад #3

  • Анонимный
и а) и б) , нервная система у меня давно никчерту. А если без докторов, можно ли самостоятельно справиться с подобным недугом? Мне, грубо говоря, тридцатник, рассеянность помню еще с детства, а вот нервные срывы на протяжении лет 5ти.
Изменено: 12 года, 4 мес. назад от Админка.

Re: не могу концентрироваться 12 года, 4 мес. назад #4

  • Николай_С
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 722
  • Репутация: 119
Чтобы дать конкретные рекомендации, нужно все таки определить четкую картину. Если есть динамика (рассеянность с детства, а проблема - лет 5), то скорее всего причины наложились одна на другую, усугубляя состояние.
1. Если рассеянность с детства... Возможны неврологические, сосудистые причины. Раньше не ставили диагноз синдром Гиперактивности и Дефицита Внимания - может это следствие его...
2. Раздражительность проявляется ТОЛЬКО при помехе или Вы чувствуете излишек эмоций, нервозность постоянно?
3. 5 лет. Что-то менялось на этом рубеже (5-6 лет назад) в судьбе, личной жизни? Семейное положение? Близкое окружение? Есть ли какая-то разница в Вашей реакции-раздражении в том, кто Вам мешает (домашние или, например, прохожие, коллеги)?
4. Какое общее физическое состояние? Какова быстрота реакции и способность концентрироваться, переключаться, запоминать при отсутствии помех?
Боюсь это не все вопросы.

А общие рекомендации... релаксации, регулярные ненапряжные физические нагрузки - легкий бег или ходьба, плавание. Ненавязчивый, то есть не особо эмоциональный позитив: книги, фильмы, негромкие концерты и т.д. Кислород! Свежий воздух в больших количествах. Это поможет (должно помочь) снять эмоциональное и физическое напряжение.
Спасибо сказали: Lyubov-psiholog, anna_1988

Re: не могу концентрироваться 12 года, 4 мес. назад #5

  • Lyubov-psiholog
  • Вне сайта
  • Психолог форума
  • Постов: 67
  • Репутация: 11
Я бы еще добавила к рекомендациям Николая С. упражнения на развитие внимания и укрепления памяти, т.к. рассеянность еще с детства.
Psiholog Lyubow
Спасибо сказали: Николай_С

Re: не могу концентрироваться 12 года, 4 мес. назад #6

  • Анонимный
Николай_С написал(а):
Чтобы дать конкретные рекомендации, нужно все таки определить четкую картину. Если есть динамика (рассеянность с детства, а проблема - лет 5), то скорее всего причины наложились одна на другую, усугубляя состояние.
1. Если рассеянность с детства... Возможны неврологические, сосудистые причины. Раньше не ставили диагноз синдром Гиперактивности и Дефицита Внимания - может это следствие его...
2. Раздражительность проявляется ТОЛЬКО при помехе или Вы чувствуете излишек эмоций, нервозность постоянно?
3. 5 лет. Что-то менялось на этом рубеже (5-6 лет назад) в судьбе, личной жизни? Семейное положение? Близкое окружение? Есть ли какая-то разница в Вашей реакции-раздражении в том, кто Вам мешает (домашние или, например, прохожие, коллеги)?
4. Какое общее физическое состояние? Какова быстрота реакции и способность концентрироваться, переключаться, запоминать при отсутствии помех?
Боюсь это не все вопросы.

А общие рекомендации... релаксации, регулярные ненапряжные физические нагрузки - легкий бег или ходьба, плавание. Ненавязчивый, то есть не особо эмоциональный позитив: книги, фильмы, негромкие концерты и т.д. Кислород! Свежий воздух в больших количествах. Это поможет (должно помочь) снять эмоциональное и физическое напряжение.

1) по врачам в детстве особо не водили
2) постоянная нервозность
3) менялось все на протяжении последних 5ти лет: и работы, и любимые, смены места жительства
4) физическое состояние на 3 из 5, реакция хорошая, концентрация тоже, но только на чем-то одном, переключаться не могу, запоминаю хорошо, есть еще отличная зрительная память (очень в жизни помогает )
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.19 секунд